Sammy1987

На самом деле нет

8 мая 2016 г. 18:35

Ах, война, что ж ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат,
До свидания, мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад. ©

9 мая 1924 года родился Булат Шалвович Окуджава — поэт, бард, композитор и сценарист. В детстве он жалел: ничем не примечательный день, конечно, нельзя было тогда предугадать, что этот день станет одним из самых примечательных и значимых в истории нашей страны и всего мира. И сам Булат Шалвович в 1942 году добивался досрочного призыва в армию, был призван и после двух месяцев подготовки с октября 1942 года на Закавказском фронте, миномётчик в кавалерийском полку 5-го гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса. 16 декабря 1942 года под Моздоком был ранен.

Именно об этих событиях — автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр» и два рассказа — «Утро красит нежным светом» и «Уроки музыки», вошедшие в прекрасное издание серии «Как это было» издательства «Самокат». Война у Окуджавы показана глазами вчерашнего школьника, рвавшегося на войну за подвигами, а увидевшего войну такой какая она есть — без романтического ореола: грязь, страх, голод, холод, нехватка обмундирования, отнюдь не всегда героическое поведение солдат. А вокруг — смерть, вот она так близко, так страшно. И кто знает кто будет следующим. Это простая история, о рутинных буднях простых солдат, об усталости и слезах, наивности, солдатской дружбе, надежде и немного о любви. Нет здесь геройства, нет пафоса, но тем и ценна эта книга — своей искренностью и простотой. Режиссёр Владимир Мотыль вдохновившись повестью, придумал сюжет о школьнике-интеллигенте, который попадает на войну, и всё у него невпопад. Из этой идеи родился сценарий, который Мотыль написал совместно с Окуджавой, по этому сценарию был снят прекрасный фильм — «Женя, Женечка и «катюша», где роль интеллигентного юноши Жени Колышкина исполнил великолепный Олег Даль.

Случайная цитата: Второй раз я плачу сейчас здесь, в моздокской степи. Я несу командиру полка очень ответственный пакет. Чёрт его знает, где он, это командир полка! Песчаные холмы похожи один на другой. Ночь. А я второй день на передовой. А за невыполнение задания — расстрел. А мне восемнадцать лет.