nastena0310

Записки Графомана

8 мая 2016 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

О таких книгах сложно что-то писать. Такие книги нужно читать. Читать, чтобы помнить о том, как ужасна война. Читать, чтобы гордиться Подвигом, который совершил Советский Народ.

Что можно сказать о сюжете. Девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников приезжает на место службы в Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. На этом можно ставить точку, потому что дальше надеяться не на что, а остается только восхищаться смелостью, твердостью, отвагой и патриотизмом этих людей. Людей, которые стояли до последней капли крови. Людей, которые верили в то, что есть вещи страшнее смерти:

— Воевать… — Она опять вздохнула. — Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один?
— Победить.
Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо:
— Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя. А фашисты — не люди, значит, я должен победить.
— Запутался! — Она неуверенно засмеялась и тут же испуганно оборвала смех: таким неуместным показался он в этом темном, мрачном и чадном каземате.
— А ведь это правда, что человека нельзя победить, — медленно повторил Плужников. — Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили.
— Этого достаточно.
— Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Не хочу и не могу сказать большего об этой Книге и об этих Людях. Снова ком в горле. Снова слезы в глазах...
Читайте! Помните! Гордитесь!

Всех с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне!
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная Вселенная" бон. №2
"Борцы с долгостроем"

Девочки мои любимые, Ксюша ksu12 и Настя littleworm , спасибо вам большое за пинок! На такие книги иногда сложно решиться, но это необходимо.

Ветка комментариев

Хорошо, спасибо за советы;)))