nastena0310

Записки Графомана

8 мая 2016 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

О таких книгах сложно что-то писать. Такие книги нужно читать. Читать, чтобы помнить о том, как ужасна война. Читать, чтобы гордиться Подвигом, который совершил Советский Народ.

Что можно сказать о сюжете. Девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников приезжает на место службы в Брестскую крепость в ночь с 21 на 22 июня 1941 года. На этом можно ставить точку, потому что дальше надеяться не на что, а остается только восхищаться смелостью, твердостью, отвагой и патриотизмом этих людей. Людей, которые стояли до последней капли крови. Людей, которые верили в то, что есть вещи страшнее смерти:

— Воевать… — Она опять вздохнула. — Один против всех? Ну, и что ты можешь сделать один?
— Победить.
Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо:
— Победить. Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя. А фашисты — не люди, значит, я должен победить.
— Запутался! — Она неуверенно засмеялась и тут же испуганно оборвала смех: таким неуместным показался он в этом темном, мрачном и чадном каземате.
— А ведь это правда, что человека нельзя победить, — медленно повторил Плужников. — Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили.
— Этого достаточно.
— Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Не хочу и не могу сказать большего об этой Книге и об этих Людях. Снова ком в горле. Снова слезы в глазах...
Читайте! Помните! Гордитесь!

Всех с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной Войне!
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная Вселенная" бон. №2
"Борцы с долгостроем"

Девочки мои любимые, Ксюша ksu12 и Настя littleworm , спасибо вам большое за пинок! На такие книги иногда сложно решиться, но это необходимо.

Ветка комментариев

не то слово, читала твою рецензию, первая фраза прям вообще...мое эмоциональное состояние уже почти сутки...

да, понимаю, я ее так и читала, и потом так ходила.

не представляю, как там можно по другому.