8 мая 2016 г. 06:55

Начало прочтения меня несколько разочаровало. Где же хвалёный английский юмор? Да, рассказики ничего, в некоторых даже наблюдается неплохой сюжет, они очень милы, но не более. Некоторые из них напоминают зарисовки к жизни. Ладно, думаю, дочитаю как есть. Чтение не напряжное, достаточно лёгкое. И только перевалив за середину сборника, до меня начала доходить вся соль и суть этих историй и книги в целом. Автор умудряется так тонко и весело высмеивать многие будничные ситуации своего времени, что просто диву даёшься. Вроде откровенно поржал над всем и вся, показал всю возможную и невозможную глупость и тупость, на что можно было бы и обидеться. Ан, нет. И обижаться то не на что: Милн настолько мил, вежлив, джентельмен во всём, предельно корректен, что всем свом видом показывает, что он и не собирался над вами смеяться, даже тени улыбки мы не заметим на его лице. Самим же приходится потихоньку улыбаться или шокируя окружающих посмеиваться более заметно.

В целом сборник очень понравился. К прочтению могу рекомендовать тем, кто ценит английский юмор. Очень интересно описана сама бытовая составляющая, нравы, взаимоотношения, легкость общения между различными слоями. Между этим миром и нашим - непреодолимая стена!

PS. После прочтения добавляю автора в любимые! Теперь будет числится в одном ряду с Вудхаузом и Джеромом.

※ Вокруг света. Пятый тур. Вокруг света с Эрастом Фандориным

※ "Собери их всех!"