8 мая 2016 г. 04:45

Описание и внешний вид книги меня очень воодушевили. Но поначалу она давалась мне безумно тяжело. Я никак не могла понять, что именно меня смущает. Первые 100 страниц продиралась словно через терновую колючку. Вроде, интересно, но что-то не то. Потом я поняла... Такие книги я называют "live книги". Это когда действия там описываются как бы в настоящем времени ("я перепрыгиваю через изгородь и бегу..."). Мне очень тяжело читать такие вещи. Очень тяжело в них "влиться". Честно, я даже задвинула книгу на недельку, начав читать другую, но совесть заставила меня вернуться к "Чудовищу".
И вот, когда кризис 100 страниц был пройден, я-таки втянулась. Да так, что за день почти дочитала книгу до конца. Так всё закрутилось (может диалогов прибавилось), что на манеру повествования уже просто не было времени обращать внимание.

Книга о дружбе и о том, как всё бывает совсем не так очевидно, как нам кажется. Вот так живёшь себе, считая, что всё делаешь правильно, но однажды может оказаться так, что верх это низ, а лево это право... И как тут не потерять себя?
Это сказка-притча. Она лишний раз напоминает нам, что нельзя судить людей, не попытавшись разобраться в мотивах их поступков. Всё может быть так запутанно... А ещё учит, что надо находить силы, чтобы исправить свои ошибки, пусть и совершённые ненамеренно. Что надо уметь прощать и смотреть на ситуации с разных сторон.

Некоторым не нравится конец этой истории. Мне кажется, что он идеален. Я сначала не поняла, читая благодарности, почему кто-то там настаивал на эпилоге. Ибо мне он показался совершенно лишним. Но взвесив всё... Книга же 12+. Но эпилог, на мой взгляд, получился слишком сказочно-приторным. Было видно, что изначально он не планировался. Как-то выбивается на общем фоне всей истории. Да и пару вопросов у меня осталось именно после эпилога.

Как итог хорошая сказка для разных возрастов. Но манера повествования, лично для меня, её немного загубила.