7 мая 2016 г. 20:48

Меня всегда волнуют книги о Великой Отечественной войне. Тем более - истории о женщинах на войне, а тем более - о "ночных ведьмах". Очень долго - больше года! - собиралась прочесть ее, наконец приступила, готовилась пролить море слез и... не получила этого. А вместо слез не переставала, как ни странно, улыбаться.

Книга разделена на две части - литературно обработанные воспоминания Раисы Ароновой о войне и заметки о ее путешествии по боевым местам спустя 19 лет после победы. О сложных, жутких вещах Аронова пишет просто, бесхитростно, душевно и искренне. Сначала это меня удивляло, а потом я поняла, что это потому, что воевала она совсем молодой девушкой среди таких же молодых девушек. Каким бы страшным ни было время, в молодости все переносится легче, все тянется к жизни, к светлому и доброму. Это вовсе не означает, что плохое беспечно забывается, - просто больше сил перенести его, пережить. И, насколько можно судить по этой книге, Раиса Аронова осталась в душе молодой, несмотря на все, что выпало на ее долю. Ее энергия передается через страницы и вдохновляет.

И не могу не отметить даже некоторую наивность книги, впрочем, неудивительную для книг и фильмов советской эпохи. И что особенно мне нравится: здесь нет ни капли пропаганды! Все идеалы и идеи, теперь во многом не понятные, действительны были значимы для Раисы Ароновой. Это была искренняя вера.