alyaleta

7 мая 2016 г. 18:59

Страх, как одна из сторон нашего существования, всегда преследует нас. Даже если вы не отдаете отчет в том, что страшитесь чего-то, поверьте, это так. Однако мы очень часто подменяем свои страхи на более удобные. Именно так "Я боюсь высоты" скрывает куда более правдивое и ужасное - "Я боюсь упасть", что в свою очередь приводит нас к более простому и безусловному страху - "Я боюсь умереть".
По сути все ужасы, психологически триллеры, книги о монстрах и насилии основаны на этом безусловном страхе и лишь описывают возможности закончить свою жизнь наиболее неприглядным образом.
Книга "Пляска смерти" - это своеобразная лекция того, кто специализируется, спекулирует и отлично разбирается в самых кошмарных способах смерти. Это погружение в мир хаоса и зарождения наиболее отвратительной части мировой современной культуры.
Для того, кто родился в конце 20 века, кто вырос на ужастиках нулевых годов и хорошо разбирается в хорроре начала 21 века, все эти названия, имена, даты и причины и поводы зарождения культуры не слишком понятна. Тем более, если ты родился и вырос далеко от берегов штата Мен. Но, тем не менее, это отличный экскурс в глубины подсознания и основы того, что мы сейчас так мало видим в фильмах ужасах - подлинного страха, взращеного на психологии.
Я уже читала эту книгу в далеком и детстве и помню, как с замиранием сердца читала все эти неведомые мне названия книг и фильмов и мечтала, как посмотрю и почитаю все, о чем говорится в этой книге. Но вот спустя более десяти лет, я так и не продвинулась в этом направлении, отчасти потому что поняла, чего жду и чего хочу получить от книг и фильмов.
Всем любителям жанра ужасов советую прочитать, но я поняла, что меня привлекают истории Кинга, а не сам по себе этот жанр.