Fire_Felis

9 июля 2010 г. 00:50

Где-то полгода я обходила русские книги, и вот решила наверстать. Пробовала одну, другую... остановилась на Картур. Поначалу понравилось, решила дочитать. Дочитала.

Не слишком. Смешно, весело - да. Захватывающе, адекватно - нет.

Герои, которые вначале показались умными, потом съехали в типичное мери-сью и марти-сью, с неадекватным поведением, руганью, дерзостью и прямо-таки маниакальным стремлением кому-то сделать гадость. Я смеялась - чистая правда, но где-то к середине поняла, что больше не могу: бросила. Потом вернулась, чтобы прочитать до конца. И теперь не знаю, как однозначно оценить книгу.

Сюжет не захватил. Насколько я знаю ЮФ, и не должен был. Язык... терпим. Но слишком много однообразных конструкций, выражений, вроде "вот зараза, а?", "ну я ему покажу" и прочих угроз. Зацепиться, в принципе, не за что.

Еще одно - герои. В книге два лица, от которых ведется повествование. Это вампир Антон и... ммм... Настя-Тэй. Так вот, не заметила разницы. То есть как вампир, так и Настя - они примерно похожи, будто читаешь записки одного и того же человека.

Общий итог неодназначный. Лет так пять назад я была бы в восторге, но сейчас осталось легкое раздражение и неудовольствие. Для "посмеяться" - самое то. Для "получить удовольствие от слога, героев и сюжета" - неа, лучше выбрать другую книгу.

6 из 10, пожалуй. Может, 7 - с натяжкой.

Ветка комментариев

Да, мне тоже так кажется. Можно было бы интереснее все обставить. Может, просто стиль и жанр выбраны неудачно, не знаю уж... Совсем ругать не хочется, но согласна тут - с развитием сюжета скучно очень становится, до конца тяжело добраться.