drilli

9 июля 2010 г. 00:42

задумка автора мне понравилась: Давид работает на Бога, направляя людей, попавших в Ад, на верный путь -> в Рай. При этом между ними находится стена, и они не видят друг друга. Временами собеседник уходит к Чумазому (чёрт), который мучает его, а Давид, наслаждаясь обстановкой в Раю, ждёт этого человека. Иногда к нему приходят его "враги из земной жизни": Голиаф, ставший его лучшим другом, мать убитых им детей, которая шутит вместе с Давидом. В Раю царит покой и умиротворение.

Автор смешил использованием такого слова как "быдло". Наум Надеждин даже сделал Давида бисексуалом, описывая его любовные отношения с сыном царя.
Мораль книги ужасает: сколько бы ты ни убивал, сколько бы ты ни предавал, но если в конце жизни ты попросишь Бога судить себя, то путь в Рай тебе открыт. Если же ты захочешь судить себя сам, то "спускайся" в Ад.

книгу читать с усмешкой на губах. не иначе. воспринимать всерьёз категорично запрещается. не дай Бог кто-нибудь послушает "советы" Давида по способам попадания в Рай.

Спасибо за рецензию, очень вовремя она попалась... вообще, тема ада-рая особо не волновала до недавнего времени. Натолкнулась тут во время перерыва в матче Голландия-Уругвай на документальную программу про Ад. было интересно, невольно поверишь в существование этих измерений.
Только потом замучилась вопросом, если все убийцы и негодяи попадают в ад, то как же во время войны или в средневековье - что же все в Ад? где он, критерий? возможно ли спасение? и т.д.....
возможно, все упирается в мою неграмотность, надо бы библию прочитать. Хорошая цитата была, точно не вспомню, но смысл такой: многое из того, что трактовалось религией в наши дни находит научное подтверждение или обоснование

после этой книги кажется, что все злодеи попадают в Рай, а невежды, которые считают себя недостойными, катятся в Ад.
видимо, программа хорошей оказалась, если даже на Библию потянуло :)

мм.. да... бывают, и такие чудеса, но чисто из "научного интереса"))) литература ведь, тоже:)

чтобы не было так обидно за злодеев, я даже сама выдумала теорию%) так что надо бы литературу найти, может подтвердит кто