6 мая 2016 г. 22:02

5 "... он был топливом, но спичку поднесла Я"

Проглотила книгу за день. Во время чтения меня разрывали различные эмоции... Постараюсь не спойлерить.
"Главная героиня жутко бесила, когда поступала так по-свински с Беном!!! Он же такой идеальный, а она.. эх.." - это во мне возмущается романтическая сторона.
На самом деле, никто никому ничего не должен. Если человек тебя любит, ты не обязан любить его в ответ, какими бы сильными чувства у него не были. Взаимность должна быть от души, искренняя.
Это я к тому, что не буду разглагольствовать о том какая Кэти плохая; Бен же, дескать, душка, так её любит, а она сволочь неблагодарная.
Любить или нет, это выбор каждого человека. Совершать ошибки и отвечать за них - тоже выбор каждого. В жизни не всегда мужчины изменяют женщинам, некоторые дамы тоже бывают очень шустры) Как ни крути, общество легче воспринимает мужские измены, чем женские. Мужчинам часто дают и вторые, и третие шансы, а женщины сразу ш****, б**** и так далее. Измена - она и Африке измена, и уже не важно кто её совершил.
На самом деле, если отбросить все ярлыки и взглянуть трезво на сюжет, всё, что мы видим - запутанный любовный треугольник.

Кэти. Самое страшное для женщины - невозможность иметь ребёнка. Очень тяжело переживать это, не сломаться. Когда в семье происходит такое, зачастую люди начинают искать утешения на стороне, потому что, волей или неволей, винят своего партнёра во всех неудачах. Так случилось и с нашей героиней. Выкидыши; боль; разочарование; обида; супруг, который старается поддержать, но из-за этого как бельмо на глазу.. Всё это толкает молодую женщину в объятия другого мужчины.
Арсен. Этот парень меня раздражал всю книгу, и даже эпилог не спас его в моих глазах. Пфф.. Скрепя сердце могу понять его политику, когда он добивался Кэтрин. Хоть и нечего влезать и рушить чужие семьи, но раз уж так "чешется", то в любви и на войне все средства хороши. Одно не могу уложить в своей голове - припадок его резко проснувшейся совести под конец книги? Получается, что как женщину из семьи уводить, так мы взрослые, а как ответственность принимать, так сразу в кусты?!
Бен. Я сто-пятьсот раз влюбилась в него. Нет, серьёзно, где выращивают таких всепонимающих и всёпрощающих мужчин??? Но не повезло чуваку с женщинами очень сильно. Две огромнейшие любви за всю жизнь, и обе с изменами.((( И что главную героиню не устраивало?.. Ведь сама пишет про мужа, что и красавчик он, и в сексе умница, но всё равно в Тулу со своим самоваром ездить она не хочет. Даже вот и сказать про него плохого нечего. Хороший персонаж, приятный. Такая любовь достойна восхищения. Подозревать, что твоя жена тебе изменяет и отрицать это, видеть её каждый день и терзаться сомнениями.. должно быть очень тяжело.

Книга мне ооочень понравилась. Сильный сюжет. Сильные эмоции. Читаешь и переживаешь чувства героев вместе с ними. Как Кэти металась между мужчинами, как переживала свои чувства - и задушить её хотелось, и пожалеть.
А их разрыв с Беном.. это просто глаза на мокром месте были. Всегда печально, когда отвергают того, кто любит всем сердцем, а когда распадается семья, так вдвойне печальней.
Вот правильно в народе говорят - "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Главная героиня на себе испытала всю горечь этого высказывания.
Везёт тем, кому жизнь даёт ещё один шанс. А тем, кому нет, остаётся только вызубрить свои ошибки как опыт и больше никогда-никогда так не делать.

Когда возникает какая-то проблема, всегда нужно искать откуда растут ноги. В данном случае молчание - корень всех проблем. Это не только в этой книге так, да и в жизни тоже. Люди так много себе надумывают, придумывают вместо того, чтобы просто поделиться своими мыслями и страхами.
Когда вспоминаю о Бене, то на ум сразу приходит одна фраза, не помню, кто её сказал, но:

У благородной любви всегда наготове завещание.

картинка a_s

Вывод: любовь, семья и счастье - это очень хрупкие вещи и их нужно беречь, а не погружаться в загул и отчаянье.