varvarra

с синдромом самозванца

6 мая 2016 г. 21:16

Так уж получилось, что я взялась за чтение "Хадассы" сразу после закрытия последней страницы книги "Пища любви" Энтони Капелла.
Более разительную несхожесть, даже контраст, сложно себе представить. Героиня первой запросто займется сексом с парнем на первом же свидании. Она американка, что же тут удивительного? В книге Мириам Бодуэн рассказывается о хасидах, а их женщины не имеют права даже смотреть на посторонних мужчин, не то, чтобы заговорить и прикоснуться к ним.
Необычно повествование романа - главы от лица автора чередуются с главами от первого лица - от лица учительницы французского языка мадам Алисы. Это позволяет взглянуть на историю с двух ракурсов.
Чем понравилась книга? Тем, что она о любви. О любви к детям, к мужчине (даже если он другой веры), о любви к целому народу.
Но почему-то я поверила именно в первое из перечисленного - в любовь учительницы к маленькой девочке Хадассе. Мне она показалась самой искренней, настоящей. Вот именно так и подумала: автор пишет о себе, о том, как сильно она полюбила чужую девочку, а остальное уже о других или просто придумано.

Спасибо Lyudmila , предложившей эту книгу в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2016"