aaliskaaa

6 мая 2016 г. 17:49

"Мне повезло как писателю: все, что мне хотелось писать, как правило, хорошо продавалось. Мне не повезло как бизнесмену: как только оказывалось, что такая-то тема хорошо продается, мне уже больше не хотелось о ней писать. Мне повезло как мужу: в семье меня поощряли быть писателем, а не бизнесменом."

Когда я говорю кому-то, что читаю книгу Алана Милна, на лице человека сразу появляется выражение крайнего замешательства, он робко кивает и совсем тихо и неуверенно добавляет, что Милн великий человек. Я еще немного наслаждаюсь этой комичной сценой и добавляю, что это человек, который написал "Винни-Пуха". Лицо собеседника проясняется, робкую улыбку сменяет широкая и он добавляет, уже уверенно, что Милн великий человек.

Алан Милн, к сожалению, известен широкой публике только как автор "Винни-Пуха", хотя на сегодня, скорее имя этого персонажа больше на слуху, чем имя его создателя.
А жаль, потому что Милн писал много пьес (которые я еще не имела удовольствия читать), романов (читала из них только один, но говорят, что все они неплохи), даже пробовал себя в амплуа писателя детективов. А его юмор ни в чем не уступает Вудхаузовскому. И вот сейчас я держу в руках и буду описывать еще и его автобиографию.

В своем вступлении, автор пишет, что прекрасно понимает, что читателя, берущего в руки автобиографию великого деятеля, в первую очередь интересует, что его к этой деятельности привело, и как он достиг в ней успехов. Поэтому вся его книга будет концентрироваться на детстве-юности-писательстве. Даже жену свою в книге писатель именует "соавтором", потому что это не биография женатого человека, а биография писателя.

Сначала перед нами предстает малыш Алан, младший из трех братьев, а соответственно и баловень еще тот.
"Что поделаешь, я голубоглаз, светловолос и, поскольку на дворе времена маленького лорда Фаунтлероя, облачен в бархатный костюмчик и рубашку с кружевным воротом, а льняные локоны после ночи на папильотках лежат на плечах естественной волной."
Я с огромным удовольствием читала о его счастливом детстве, о его проказах с лучшим другом - братом, о его мечтах, достижениях и увлечениях. Написано все с чудесным юмором, а писатель с такой любовью вспоминает все детство, что на душе теплеет, только ты берешь в руки книжку. Прекрасная Англия, маленький городок, располагающий к длинным пешим прогулкам, поездкам на велосипеде и вообще всевозможным увлечениям, которым пришло в голову предаться ребенку.
Далее читаем об Аллане-подростке и Аллане-учащемся, а затем и Аллане-выпускнике Кембриджа.
Как Милн и обещал, очень много уделено писательству, а поэтому вторая часть книги полностью посвящена его работе в издательстве, отправлению в сотню газет сотен стихов, заметок, юмористических очерков. В этой части автор представляется нам типичным молодым человеком Эдвардианской эпохи, не задумывающимся о деньгах и откуда они берутся, лентяем, желающим всего добиться как можно более простым способом и любителем гольфа и разных других такого рода развлечениях. Он любил жизнь, поэтому отдавался ей без остатка - всегда шутил, даже когда это было не у месту, не зацикливался на проблемах, верил в себя и в свой успех. За это фортуна его щедро награждала.
И под конец образ этого Берти Вустера сменяется образом успешного драматурга, размышляющего о писательстве и дающего советы не слушать никаких советов.

По сути, особой художественной ценности эта книга не представляет, это скорее комичная и добрая история голубоглазого маленького лорда Фаунтлероя, ставшего популярным писателем. Поэтому читайте ее как обычный художественный роман, склейку юмористических эпизодов жизни, даже если и личность автора для вас интереса не представляет.

Хорошая рецензия