Roman-br

6 мая 2016 г. 17:16

Размышления римского императора (161-180 н. э.) Марка Аврелия - это дневник, не предназначенный для опубликования. В пользу последнего свидетельствует совершенно непричесанный стиль автора (за исключением, быть может, первой главы с благодарностями): отсутствие сказуемого, а иногда и подлежащего, неоконченные мысли, сложный контекст, очевидно связанный с событиями в жизни императора. В Размышлениях Марк Аврелий репродуцирует суть стоического учения, которому был всегда привержен и которое, как самовнушение, посредством постоянных рефлексий, он видимо использует для душевной само-организации. Не буду врать, о стоиках я знаю не много. Года около 300-го до нашей эры у какого-то расписного портика (стои) в Афинах толкал речи Зенон Китийский, который и основал стоицизм. Но даже при столь поверхностном знании, в дневнике попадаются хрестоматийно знакомые высказывания стоиков (например, о делении философии на логику, физику и этику). Поскольку издание Литературные Памятники - академическое и комментарии занимают в нем большую часть, было приятно обнаручить в статье Яан Унта, что такое хрестоматийное изложение стоических утверждений обнаружил в Размышлениях не я один.

Ценность Размышлений на мой взгляд в том что, это личный дневник, так сказать, практикующего стоицизм человека и не просто человека, а императора Римской Империи в период ее расцвета! Следует сказать, что второй фактор - не столь важен как первый. Марк Аврелий не был фанатиком, в политике был консерватором, во всем знал меру, старался не отдавать территории, но и не совершал завоевательных походов, проявлял по тем временам значительный гуманизм, заботу о неимущих, наказывал и казнил преступников и бунтарей по крайней необходимости. Кстати, сам он был из сенаторского сословия, но его предшественник, император Антонин Пий, хотя имел своих сыновей, усыновил его и выдав за него свою дочь Фаустину, сделал затем и приемником империи. При дворе воспитанием Марка, среди прочих, занимался стоик Квинт Юний Рустик, от которого тот и набрался стоических идей.

Теперь, попробую изложить стоицизм одним абзацем так, как он изложен в Размышлениях. Все временно на Земле, все умирает, распадется на элементы, поглощается природой, целым. Даже память о людях сиюминутна, даже о самых известных - недолговечна. В этой ситуации постоянного потока, вихря времени, нет смысла человеку быть увлеченным страстями и иллюзорными целями в будущем. Нет будущего, нет и прошлого, только настоящее важно ибо только оно и дано человеку. Между тем человек - существо общественное и то что в его силах в этом бесконечном круговороте жизни и смерти - это быть справедливым к другим, правдивым, внимательным, не поддаваться страстям (но не чувствам!), знать меру во всем, то есть, по сути, не желать ненужного. Жить каждый день как последний - это из Марка Аврелия. В общем-то вполне себе приличная этика, только мотивация такой этики - чисто эсхатологическая (направленная к концу) и происходит от страха конечности нашего существования. Хотя и с богами Марк Аврелий решает вопрос остроумно - их надо просить лишить наш желаний ненужного, то есть, укрепить на стоическом пути :).

В издании ЛП имеются экзегетические (значит - теологически объясняющие текст) комментарии Яана Уата и славная статья Гаврилова Марк Аврелий в России. Из нее узнаем, что некоторые высказывания Марка Аврелия (6, 13)

Как представлять себе насчет подливы или другой пищи такого рода, что это рыбий труп, а то — труп птицы или свиньи; а что Фалернское, опять же, виноградная жижа,...

использовали в России для утешения постоянно недоедающие люди. Видимо и Лев Николаевич тОлстый, кушающий рисовые котлетки любил это место, ибо хорошо отзывался о книге Марка Аврелия. Ну, и, конечно Ильф и Петров знатно постебались над всем этим.
PS. Все таки, европейский эсхатологизм - стоический, а наш человек - эсхатологичен, как расп..яй, Афоня, которому ничего не интересно и на все наплевать.
PS. Подозреваю, чтобы прислуга не обнаружила, писал Марк Аврелий дневник на греческом.