Manoly

6 мая 2016 г. 14:12

Ну здравствуй, первое разочарование в Гранже! Вот уж не ожидала. Даже мысли в разные стороны разбежались, с чего начать не знаю. С позитивных сторон... что там с позитивными? А глухо! Разве что интенсивные в плане экшена последние 200 страниц, которые вроде как подводят к развязке. Неожиданные злодеи. Ну и репутация автора, обещающая отлично пощекотать нервы - и в это обещание свято веришь до первого недоумения, когда проходишь рубеж 50, потом 100, 150 страниц, а читать с каждой строчкой все скучнее. Итого, не густо.

И тут начинаются минусы.
Первый, несомненно, размер. Автор, видимо, решил повторить успех Пассажира, но я остаюсь при своем мнении, что хороший триллер должен быть небольшим и концентрированным. Пассажир был скорее исключением из правил и принимать это как волшебный ингредиент успеха, на мой взгляд, не следовало. Книга раздута огромным количеством информации, которая в большинстве своем порождает много вопросов, и на них нет ответа. Многое замалчивается, некоторые повороты сюжета кажутся мне совершенно нелогичными, ясно лишь одно - автор пытался замести следы, отвлечь внимание, но связать все в единое целое не получилось. И как апофеоз всего этого маразма (лично для меня) : полуоткрытый финал! Да, да! Мало того, что Лонтано сам по себе - кирпич в 800 страниц, так читателей еще и ждет продолжение. Такая трЫллерная сага получается, о как. Я это то еле догрызла, полторы недели давилась, какое к черту продолжение! А пока сиди и думай, раскроются ли все загадки во втором томе или все так же, как и здесь, останется в тумане.

Второй минус - персонажи. Ну правда, уже неинтересно. Ну-ка угадайте-ка с одного раза, кто у нас тут главный персонаж? Правильно! Жестокий и наглый горе-полицейский, по сравнению с которым даже самый лютый бандит нервно курит в сторонке. В двойном экземпляре, пожалуйста! Папа и сын, один другого краше. Ну было разнообразие в том же Пассажире, зачем опять старый, потертый шаблон? Ну ладно. Есть еще один сын наркоман-миллионер, он же буддист, и лапочка-дочка, эскорт девочка. Все друг друга ненавидят, лупят, строят козни. Маменька тоже хороша, но ее секреты в книге не раскрываются, продолжение же ж! Так что запаситесь терпением. Главный герой на редкость нелогичная личность : ненавидит спящих со всеми подряд мужиков, а сам не помнит имени своей последней пассии; то женщина - любовь всей его жизни, то она ему противна и снова не противна, с разницей в несколько часов; провоцирует подозреваемых на драки, как подростковая гопота. Вообще его логикой в расследовании я так и не прониклась. Половина его действий на уровне дилетанта, а не полицейского с 20-летним стажем. А еще у Гранже в этой книге особая любовь ко всяким алкогольно-нарко-медикоментозным коктейлям, что делает происходящее особенно несуразным. Реальный человек от тех смесей, что принимают герои, сидел бы в лучшем случае невменько и беседовал с галлюцинациями, а в худшем лежал в отрубе. Тут же, ничего не мешает скакать с пушкой наперевес, вести переговоры, погони, расследования. Чудеса чудесатые.

Еще один и самый большой для меня минус - банально скучно. Очень-очень. Если вам интересны политика Африки, разборки локальных бандюг, дележка территории, власти, акций, колтана и шут еще знает чего, все это вперемешку с политикой Франции, местной коррупцией и безнаказанностью, а также средой садо-мазо и проституции, то вам возможно понравится. И вроде бывают те же самые компоненты в других книгах, затягивает, но тут я пролетела, как та самая фанера. Интересно стало в последней четверти книги, а первые три я буквально боролась с желанием закрыть книгу и забыть, как страшный сон. Учитывая размер, это просто издевательство над читателем. Сама виновата тоже, могла бы и бросить, но ведь это Гранже! Я надеялась до последнего.

Upd : вспомнила еще одну деталь, которая очень не нравилась в процессе чтения. Гранже в принципе далеко не неженка и в книгах у него много жестокости, колких слов и даже похабщины. Но в ранее прочитанных мною книгах это все смотрелось как-то гармонично и в контекст вписывалось. А здесь очень много пошлятины без какого-либо смысла. Например "костюм его был мятый, как салфетка после дрочки". К чему это, зачем? Вспоминается "голова, как лобок" у Роулинг. Любопытные описания, еще бы смысл их уловить, но увы.

Эх, такой разбор полетов получился. Может я придираюсь, но будучи "приученной" к другому Гранже, грустно закрывать книгу с ощущением того, что я свалила с плеч Эверест и "наконец-то это закончилось!". Итог не очень удачный, у Жан-Кристофа есть книги гораздо лучше. Любителей Гранже эта книга не отвратит, но начинать знакомство с автором с нее не стоит, мне кажется. Я надеюсь, что Лонтано все равно найдет своих читателей и пусть мой трояк будет единственным!

Ветка комментариев

Попробуйте, мне кажется, она одна из лучших у него.

Как-нибудь) Спасибо!