lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 мая 2016 г. 23:14

Это детектив чистой воды, никакой тебе любовной линии. Но это книгу ничуть не портит, потому что плюсов здесь гораздо больше. Молодой констебль Айвен Вильк ввязался в расследование убийства матери-настоятельницы. Он умен, сообразителен, находчив, и у него отличный удар справа –в юности он был молотобойцем. А еще он живет в мире с отчетливыми элементами стимпанка и магией. Вот только действие разворачивается не в привычной по подобным жанрам Великобритании или в ее подобии, а в Ирландии. В Ирландии, где правит король, одновременно являющийся и главой одной из значимых колоний страны –Ниппона.

Итак, наш ирландский констебль неплохо разбирается в ниппонском оружии и ест палочками, а еще ему повезло попасть в помощники к доктору-сыщику Уоткинсу, проживающему по адресу ул. Архитектора Бейкера, 221 Б. На страницах этой книги во множестве встречаются и прочие знакомые персонажи, например, экономку доктора зовут миссис Кристи, а в поле зрения полиции попал брачный аферист О’Бендер. Невесту нашего отважного констебля зовут мисс Мэри Сью, дедушку именовали Ниро Вильком. А также здесь встречаются капитан Кирк и коммандер Спок.

Так что вышла довольно забавная вещица про шпионов и констебля. С удовольствием прочитала бы еще парочку историй о его приключениях.

Собери их всех, 2016