violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

5 мая 2016 г. 18:58

1 Все правильно сделала

Нет, серьезно, я в негодовании. Книгу я прочитала пару дней назад и дала себе время, чтобы остыть. Но все равно пишу мини-отзыв на эмоциях.

картинка violetty

Пролистав пару рецензий, так и не поняла, чему эта книга может научить. Только если винить во всех бедах других, а не себя.

Главная героиня – малолетняя идиотка (по-другому не скажешь), которая решила покончить жизнь самоубийством, а заодно затянуть в это болото еще тринадцать человек, которых она косвенно считает виновными в своей смерти. Заставить их чувствовать себя виноватыми.

Да, я понимаю, ситуации в жизни бывают разные. Кто-то способен стойко переживать серьезные проблемы, а кто-то ломается из-за ерунды. Но поступки, рассказ Ханны настолько нелогичен, настолько противен, что я с радостью вздохнула, когда закрыла книгу.

Вкратце и утрированно, история выглядит так (внимание, возможны СПОЙЛЕРЫ):

«Я покончу жизнь самоубийством. Но перед этим запишу обращение к 13-ти людям, которых я считаю виновными в своей смерти.

Всю мою недолгую жизнь меня обижали.

Подруга, с которой я пару раз сходила в кафе, отвернулась от меня из-за нелепых слухов. Зато потом я буду свидетельницей того, как ее изнасилуют, и ничего не сделаю. Почему? Потому что та девушка плохо со мной обращалась и заслужила это.

Мальчик, в которого я была влюблена, распустит обо мне грязные сплетни. Чуть позже я позволю парню, изнасиловавшего бывшую подружайку, лапать меня. Ведь у меня и так репутация шлюхи, из-за которой я очень переживаю, но, все-таки, почему бы и нет?

Я оттолкну человека, искренне пытавшегося мне помочь. Но продолжу смотреть в рот девчонке, которая однажды уже меня предала.

Я подстриглась, но никто этого не заметил.

Все виноваты, никто не захотел мне помочь.»

Что ж ты, дура, опускаешься до такого же уровня, как и твои «обидчики»? А сама-то ты чем лучше? Мерзость.

В топку такую "литературу".

Меня как-то особенно зацепила её обида на "лучшую попку". А что если б в худшие записали? Остановились бы на трёх причинах? 9 человек бы не пострадало.
Когда-то давно давали к книгам нагрузку, я бы к этой в нагрузку Ницше давала.

Вот уж точно))