nastena0310

Записки Графомана

5 мая 2016 г. 16:01

С творчеством Панова я уже была знакома и то, что мне понравилось, было в принципе ожидаемо. Не ожидала, что понравится настолько!) На самом деле, если бы не одна мысль в конце, с которой я категорически не согласна, книга бы попала в любимые.

Сюжет не нов, но отлично обыгран.
Для души "искры" жизнь после смерти существует. В зависимости от прожитой жизни "искры" попадают в одно из Царств (думаю, не стоит говорить, что именно подразумевается под Царствами) и больше на Землю не возвращаются. Хотя многим хочется. Кому-то исправить ошибки, кому-то Вечность кажется скучной, причины у всех разные, но пути назад нет. Но только на первый взгляд. Есть "нелегалы", которые помогают Царствам в их извечной борьбе друг с другом. Есть "наездники", сумевшие вытеснить из тела другого человека его душу и занять ее место. И есть комендант и его команда. Люди то ли охраняющие, то ли обслуживающие "самое загадочное устройство во Вселенной" - Ручной Привод. Никто (даже за Чертой) не знает, что это такое, откуда взялось и кто стоит за ним. Но именно он решает судьбы "искр".

Новый комендант Виктор де ла Вега прибыл на место службы и тут же происходит несколько ЧП. У них из-под носа уходит "наездник", вернувшийся закончить свои дела на Земле. А один из главных врагов "нелегалов" Пандора снова берется за дело, убивая людей. Для полной картины вокруг их "логова" начинает рыскать молодая, начинающая и соответственно жутко энергичная журналистка Юля. Повествование идет параллельно от нескольких лиц и таким образом начинает складываться полноценная картина, а сюжетные линии пересекаются все сильнее. Автор ловко подводит читателя к основной проблематике книги - проблеме выбора. Что выбрать: жизнь или смерть? Вечность или сегодня? Силу или слабость? Любовь к женщине или к своему ребенку? Карьеру или чистую совесть? Ангелов или демонов? Простить или нет? Вопросов много, а ответ каждый должен дать себе сам...

Что еще понравилось, так это уместный юмор. Это не юмористическая фантастика, но некоторые моменты улыбали) Особенно похождения Бизона и Бандеры, двух неразлучных санитаров морга, а по совместительству кочегаров при Ручном Приводе. Такая современная лайт-версия свиты Воланда, уровень, конечно, не тот, но что-то общее есть.

Книга прочитана в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №15
"Кот в мешке"2/3
"ФФантGame" 1/6

Ветка комментариев

Я тоже так думаю (про шансы)

буду держать пальцы скрещенными)