5 мая 2016 г. 09:47

К этой книге у меня отношение особое, п.ч. именно с нее когда-то началось мое знакомство с творчеством Дж. Кэрролла, и он стал одним из самых моих любимых современных писателей. Я отлично помню свои впечатления, когда читала книгу в первый раз - мне представлялась очень мирная и идилическая картинка, я воочию видела, как сидит старя уже женщина в кресле, на теплом солнышке, и вспоминает свою жизнь, и жизнь эта полна хороших событий, бурных эмоций, любви, детей, собак и в общем, всего того, что в просторечии зовется счастьем. А потом постепенно меня начало мучить ощущение, схожее с тем, что бывает, когда смотришь фильм ужасов - ничего страшного пока не показывают, но ты все время ждешь, что вот-вот из шкафа вылезет чудовище. Так что когда события начали происходить страшные и странные, я не была этим удивлена, чего-то подобного я и ждала. А в этот раз все было по-другому. Я уже знала, что ничего мирного и идилического в описываемых событиях нет, что подоплека их достаточно неприятна, если не сказать ужасна. Но в этот раз меня поразило, как безропотно героиня - Миранда - приняла вынесенный ей судьбой приговор. Тогда я приняла ее собственное суровое решение в отношении собственных поступков, в этот раз оно меня поразило - п.ч. сейчас ничего особенно ужасного в том, что она делала, я не увидела. Эти все якобы ее "жертвы" на том стадионе - а они -то сами - кто? Безгрешные ангелы, образцы альтруизма? Сильно сомневаюсь. Уверена, что у каждого из них при желании можно найти точно такую же толпу людей, которые их самих обвинят в том же самом. И ведь Миранда ничего у них не отнимала насильно, об этом сказано несколько раз, это всегда был обмен. "Я брала у них то, что желала, предлагая взамен то, что мне не нужно" - на первый взгляд звучит не очень справедливо. Но, во-первых, каждая вещь на этом свете на самом деле стоит именно столько, сколько за нее готовы отдать, и то, что не нужно одному, может быть предметом самых больших вожделений для другого. А во-вторых, если условия не устраивают, то нечего соглашаться на обмен. Пока к человеку не применили насилия, только он сам несет ответственность за свой выбор и за его результат - а в данном случае насилия не было. Так что я не была согласна ни с тем, что поступки Миранды были так ужасны, как об этом говорится, ни с тем, что из этого последовало. И в финале, хотя он и открытый, я очень надеюсь, что ей повезет. Ради Деклана она пожертвовала самым дорогим, что было у нее в жизни - во всех ее жизнях. Если он теперь спасет ей жизнь, то это будет справедливо.