ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 08:38

"...когда тебе говорят, что ничего от тебя не ждут, это значит, что ждать собираются долго и надеются в конце концов дождаться".

Вторая книга Хоффман. И если первая - "Что было? Что будет?" Мне безумно понравилась, то эта произвела диаметрально противоположное впечатление! Она мне ужасно не понравилась! Книга ни о чем и просто в пустоту написана.

Две женщины, которые до поры до времени даже не знакомы.
Лайла - замужем, гадает на чаинках, может видеть некоторые моменты будущего и прошлого. В 18 лет она родила ребёнка и отдала его. Всю жизнь она живёт с этим грузом. Мучается.

Рей - не замужем. Живёт с тридцатилетним мужиком, который ничего из себя не представляет. Может уехать, не сказав никому ни слова. Может взять последние деньги любимой женщины и свалить. Вытирает ноги о Рей, а она и рада. В определённые моменты, да кому я вру, практически всегда, хотелось взять Рей за волосы и головой о стену так несколько раз. Жестоко? А вот такие эмоции книга вызывает.

Как итог от Рей уходит её непутевый сожитель и она приходит к гадалке Лайле. Так она врывается в их с мужем жизнь. Не смотря на их протесты. Поведение Рей просто убивало наповал! Я понимаю: одиночество, нехватка денег и прочее. Но это далеко не повод навязываться в чужую семью, пытаться стать им подругой.

Лайла - то вообще отдельный персонаж. Скрывала от мужа историю с ребёнком. Потом уехала на поиски этого ребёнка, СПУСТЯ 27 ЛЕТ!!!!!! О чем она думала? Что дочь кинется на мать с распростертыми объятиями? Это не спойлер, это мысли вслух.
Как Лайлу терпел муж, мне непонятно! Я бы давно такую дамочку послала.

В общем невероятно скучная книга с глупыми персонажами. Даже доля мистики не спасла книгу. За что же все-таки 4/10? Я не знаю почему, но я сравнительно быстро её прочла. За это собственно и плюсики.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света", страна США, "Школьная вселенная" - дополнительная книга - внеклассное чтение и "Дайте две" из моего виш-листа, читала вместе с LANA_K .

А я ее даже без оценки оставила.

В общем невероятно скучная книга с глупыши персонажами. Даже доля мистики не спасла книгу

- согласна.

А дочитала?

Ну а куда я денусь) Если бы не "Дайте две", думаю, что забросила бы.

И правда) но у меня она на удивление легко пошла. Хоть времени мало потратила)

А это благодаря "легкому языку" автора.