fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

5 мая 2016 г. 06:48

Книжка-малышка, полная горько-печальных светлых семейных воспоминаний, через которую я не могла прорваться несколько лет. Начинается всё с бесконечного описания бесконечных дождей, настолько меланхолично и подробно-нудно, что сама собой приходит головная боль и сонливость. Однако, если вдохнуть побольше воздуха и одним прыжком преодолеть главу о всех возможных разновидностях осадков, то в подарок получаешь честную историю о хитросплетении отношений нескольких поколений одной семьи.
Каждый из читателей может вспомнить такие истории. У меня, к примеру, такая:

Мой дедушка воевал и получил лёгкое пулевое ранение. Он был настолько прямым и принципиальным человеком, что даже не попытался взять у кого-нибудь в долг, когда подошла очередь на долгожданную машину, а денег не хватило. Домашние узнали об этом только через несколько лет. Ещё он делал карусели своими руками во дворе каждого дома, в котором жил. И не хотел идти на повышение, несмотря на то, что был прекрасным специалистом, потому что не имел высшего образования и считал, что негоже занимать место, которое может достаться лучшему человеку. Дед умер на бабушкин юбилей. Мне тогда исполнилось полгода и он держал меня на руках, когда его сердце не выдержало и остановилось. Даже в своей смерти дед остался исключительно ответственным: упал на спину, чтобы не придавить меня, а на празднике успел помириться со всеми родственниками. Каким он был, я теперь могу узнать только из рассказов матери, брата и бабушки.

Читать "Поля чести" - это как перебирать старые письма и дневники в архивах. Из разрозненных кусочков складывается цельная картина. Люди оживают, чтобы рассказать свои жизни. Война из монолитного булыжника распадается на ниточки отдельных судеб. Прошлое восстаёт из пепла.

Очень трогательная рецензия! Особенно воспоминания про дедушку...

Спасибо, выразить отношение к этой книге у меня только так получилось. Трогательная она, правильно вы выразились. Тут либо сюжет полностью пересказывать, потому что анализировать там нечего. Либо рассказать, о чём эта книга конкретно тебе напомнила, чтобы передать общее настроение.