Io77

4 мая 2016 г. 22:00

Исторические документальные книги это всегда небольшой вызов и испытание. Вызов на общую эрудицию, испытание личной морали. Последняя подобная книга -- Бабий Яр -- произвела неизгладимое впечатление. "Дикий лебедь" также описывает очень сложный исторический период, но уже Китая. То, чему не научат в школе, то, что опускают как информацию и не доносят до осознанного восприятия.

Понравился стиль написания книги. Что возможно было бы грубовато для литературы чисто художественной, а данном жанре сыграло отлично: что с информационной точки зрения, что со стилистической. Читать легко, приятно и интересно, описываемые сцены живые и волнующие.

Описана история жизни женщин китайской семьи на стыке имперских и коммунистически-революционных времен. Китай лично для меня был и остается загадкой, если про Японию еще могу судить по аниме, то Китай -- тайна. Оттого многие мелочи из книги взволновали и удивили. Такое всегда интересно читать.

Единственное, что не пришлось по вкусу, так это довольно-таки однобокое видение событий автором. Стараясь казаться объективной, она все же явственно попрекает коммунизм, некоторые традиции, историю в целом, выставляя ярко и явственно недостатки, но положительным моментам уделяя от силы абзац -- и куда более сухо, неявственно. Глупо винить ту, что пережила от режима такое, но это все же документальная книга, и большинство людей с отличным мнением выставляются в худшем свете. (Разве что кроме отца писательницы, ярый и бравый коммунист, он до конца боролся за Идею и свято верил в нее).

Заканчиваю рецензию, ибо такое лучше прочесть и прочувствовать самому.