4 мая 2016 г. 21:41

(april,19.2016)
Это немного сложно, когда хорошая книги «не идёт» и ты даже не знаешь тому причины. И самое худшее: её через силу читать нельзя, хотя скорее – невозможно.
Дабы не было острого послевкусия, приходится бросаться на книгу со всех сторон. Чаще и чаще напоминая себе, что автор любимый, что описания красочны, что сам настрой читать тоже может скрыться с места «чтения».
Не знаю, что и кто внушил мне, что книга совершенно о другом: двоякое ощущение, - будто книгу никогда не читал, но в то же время никогда не выпускал из рук.
Больше всего интересовало: откуда я знаю предисловие о написании данной эпопеи, кто рассказывал мне - о чём она, откуда это взялось в моей голове? Почему сие не сходится с тем, что ты книгу УЖЕ читал в своё время, но читал, видимо, по диагонали, ибо «не дорос»?..

Как можно убежать от себя и своей памяти посредством книги? Вон, видим Киплинга? Да-да, на столе! Прекрасно, открываем!
Он объёмен, как мир, он многогранен, как одна и та же музыка/мелодия/симфония/нота, - сыгранная под руководством разных дирижеров оркестра.

Беги, пока у тебя есть на то воля. Беги, пока есть возможность… по страницам. Не останавливайся, а то искусство нашего главного героя - Дика, - тебя поглотит до самого дна.

(may,2nd.2016)
Стоит ли напоминать себе, что некоторые авторы умеют затрагивать самые дальние струны души? Так вот, Киплинг один из них. Он автор эмоций! Он писатель эмоциональной жизни человека на все века.
Писатель, умеющий слагать стихи, изучил тонкую, психологическую и прозаическую возможность трогать чужое сердце. Честь ему и хвала!

(may,4th.2016)
Даже, если я скажу, что с книгой была знакома до этого – это не совсем так; мне наконец-то удалось найти книгу и перечитать её «читая первый раз вообще». Переваривая её в голове, я всё ещё нахожу разные отклики чувств за разный период времени. И ни один из них не схож с предыдущим, за исключением того, что хоть убей не помню, КАК и ЧТО прочла в «Свет погас» до этого.
Посему честь и хвала Редьярду Киплингу! Он непревзойдённый мастер!

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое №21"