VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 мая 2016 г. 15:42

С творчеством Оливера Пётча я уже немного знакома – довелось читать «Дочь палача», и книга оставила приятное впечатление. Поэтому, когда в рамках годового флэшмоба мне посоветовали произведение автора из другого цикла, с энтузиазмом согласилась.

Признаться, «Дочь палача» понравилась чуть больше – там действительно был исторический детектив, пусть и не чрезмерно закрученный. Эту книгу я детективом назвать не могу, на приключенческий роман тоже не тянет – экшна маловато. Пожалуй, правильнее всего было бы квалифицировать книгу как атмосферный исторический роман. Вот в этом качестве книга очень достойная, и Германия начала XVI века описана вполне достоверно, с присущей автору немецкой скрупулезностью и обстоятельностью, с приложением карты места событий (немаловажная деталь, которую я всегда в книгах приветствую).

В неторопливом повествовании автор знакомит читателя с историей Германии, крепко связанной с местом обитания героев книги – крепостью Трифельс. Именно этот замок, ныне почти развалина, некогда был жемчужиной в ожерелье охранных крепостей в сердце Германии, обителью великих правителей. Сейчас крепость – лишь воспоминание о былом величии, а живут в ней немолодой рыцарь - наместник с юной дочерью, четыре стражника да две служанки. При крепости – небольшой поселок, в котором обитают два-три десятка крестьян – вот и все богатство наместника фон Эрфенштайна. Одна радость – дочь Агнес, нежно любимая, хоть и совсем не похожа она на воспитанную высокородную девицу – носит брюки и охотится с соколом в близлежащих лесах, а вместо рукоделия увлекается чтением древних манускриптов. Зато она умна, находчива и красива.

С детства Агнес дружна с сыном местного оружейника, Матисом. Парень хорош собой, грамотен (благодаря своей благородной подруге, кстати), неглуп и свято верит в могущество недавнего изобретения – огнестрельного оружия. Все свободное время он посвящает исследованиям свойств пороха и уверяет окружающих, что очень скоро мечи и копья уйдут в историю, чем страшно раздражает своего отца-кузнеца. Похоже, что детская дружба постепенно перерастает в нечто большее, но всем окружающим ясно, что Матис и Агнес – не пара, слишком неравны они по положению, даже с учетом того, что приданого у девушки нет. Но пока это все же только дружба.

И вот в этом милом патриархальном мирке начинают разворачиваться странные события, связанные со старинными тайнами Трифельса, давно похороненными в архивах. За информацией о крепости охотятся многие, и ее обитатели неожиданно для себя оказываются в жерновах большой политики. Короли и приближенные к ним дворяне ищут возможности быстрого обогащения, чтобы иметь возможность побеждать в бесконечных войнах, в то время как крестьяне и ремесленники изнемогают под тяжестью налогового бремени. Набирает силу крестьянское восстание и распространяется учение Мартина Лютера, а Агнес, в руки которой странным образом попало старинное золотое кольцо, снятся странные мистические сны, в которых она видит события, происходившие в Трифельсе более двухсот лет назад…

А вот что за тайну скрывает старинная крепость, читатель доподлинно так и не узнает, потому что обрывается повествование на самом интересном месте. Теперь так и придется читать продолжение – надо же узнать, чем эта история закончилась.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2016", за совет спасибо AffrontiRegiven . История хороша, жаль только, что несколько затянута.

А мне показалось сказкой для подростков)

Ну нет, для сказки страшновато) Просто историческая зарисовка. Хотя мистическая составляющая там есть. Надеюсь, обоснование этому таки будет.

Удачи, я не буду продолжать)

Дочь палача понравилась, потом и до этой доберусь)

Но только будь готова к тому, что действие развивается небыстро) Весь экшн, судя по отзывам - во второй части.

ок, учтем-с)