Net-tochka

4 мая 2016 г. 14:51

Интересное исследование развития жанра классического детектива. Автор рассматривает творчество Э.По, А.Конан Дойла, А.Кристи и Ж.Сименона как классический образец «правильного» детектива. Интересно, что формула, выведенная этими писателями, а затем раскрытая нам М.Тугушевой, кажется весьма простой (каждый любитель детективов легко сможет основные ее составляющие сам вывести), но тем не менее детективы этих авторов, а также всех, кто позже следовал за ними в своем литературном развитии, непохожи, и это естественно.
Автор раскрывает не только секреты творческой лаборатории четырех «звездных» писателей, но и их отношения с читателями, с киноиндустрией, даже с их персонажами – потому что порой персонажи начинают жить отдельно от своего творца, и М. Тугушева приводит весьма любопытные примеры этого (так, Шерлоку Холмсу пишут вполне реальные письма, автору не удалось его убить и т.п.).
Интересны и биографические данные, рассказанные в книге (приведены также некоторые фотографии).
Книга будет интересна и, наверное, полезна всем любителям классического хорошего детектива и почитателям кого-то из великой четверки мастеров детективного жанра.

P.S. Ползвезды пожалела, так как невольно усмотрела превознесение последней звезды над тремя первыми, в чем не согласна с автором (на сегодняшний день, по крайней мере). Хотя, возможно, это мои личные тараканы такие мнительные :) Но зато сколько новых наводок интересных получила от этой замечательной книги!

P.P.S. "Тайну Желтой комнаты" Леру читала уже после прочтения этой книги - под иным углом зрения, получается, и очень рада этому!

Школьная Вселенная