4 мая 2016 г. 11:39

Фундаментальное издание, великолепная серия. Лучшего обзора мирового искусства на русском языке я не видела. Разумеется, время издания накладывает свой отпечаток, и кое-какие подходы, концепции историков искусства сейчас выглядят иначе. Но! Это огромнейший фактологический материал, в доступном изложении. Все статьи написаны крупнейшими на тот момент специалистами в области искусства соответствующих регионов. Имена Матье, Ротенберга, Виноградовой, Каптеревой, Колпинского и других авторов шеститомника говорят сами за себя.
Серия прекрасно проиллюстрирована. Даже черно-белые фотографии смотрятся великолепно - до сих пор. Это качество вообще присуще качественным изданиям советской поры, когда при ограниченном применении в полиграфии цвета, упор делается на качество ч/б иллюстраций. Да, я слегка зациклена на книжном оформлении) Для примера несколько сканов из разных томов:

Дальше...

картинка Laurelasse картинка Laurelasse картинка Laurelasse
картинка Laurelasse

И в дополнение. В руках я эти книги держала только в библиотеке, однако в сети есть прекрасная электронная версия. Файлы Word, полностью распознанный и выверенный текст, иллюстрации размещены в необходимых местах прямо по тексту. (Кто читал эти книги, тот знает, что в оригинале все изображения и схемы расположены в конце). Разумеется, во время обучения виртуальный шеститомник был верным помощником всей нашей группы) Не знаю, кто проделал этот титанический труд, но приношу ему/ей/им бесконечную благодарность.
А авторам и редакторам - тем более.