Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

3 мая 2016 г. 22:43

Спасибо Борису Акунину за то, что мой мозг снова начал активно работать! Я настолько сильно привыкла к детективам, в которых или сразу раскрывают убийцу, или фактов совершенно не дают, или все вообще никак не сходится, что чуть не разучилась логически мыслить. "Левиафан" же оказался идеальной книгой.
Не буду спойлерить совсем, но в паре слов все-таки расскажу о сюжете. Эраст Петрович Фандорин в этот раз отправляется в Японию с пересадкой в Калькутте. Действие же происходит на огромном и роскошном корабле — именно на нем находится убийца, который безжалостно расправился с толпой народа и зачем-то украл кое-что у кое-кого. И вот комиссар Гош должен вычислить преступника. Само собой поможет (читай: сам все сделает) ему в этом Фандорин.
Акунин очень хитро запутывает читателя. Думаю, заядлые любители детективов сразу додумаются, где верная подсказка, а где нет, а вот новички в этом деле могут пойти не по тому следу. Очень затягивает, заставляет выписывать на бумажку факты, думать над ними и вычислять убийцу. Уууух, давно у меня такого не было!
Понравилась в этот раз форма подачи: через дневники, письма и мысли всех персонажей, кроме самого Фандорина (хотя жуть как хочется покопаться в его голове). А так как основные персонажи собираются в салоне на завтрак-обед-ужин, то нас еще ждут всякие разные истории - грустные и веселые, выдуманные и правдивые, о всяких разных правителях и их драгоценностях, о японских традициях и менталитете. И как оно все грамотно вплетается в расследование! Радует, что при этом роман снова не затянут.
Очень хорошо вышли мужские персонажи, а вот с женскими как-то совсем печально все — вроде у всех троих какая-то удачная задумка, а не раскрыто, после Вареньки кажется, что купил пирожное вида трубочка с кремом, когда по краем крем есть, а внутри пусто. Понравились развязка и грустный финал. Но прямо выбесили чертовы часы! Аааай, ну как так можно было? Это же слишком дешевый трюк для такой книги! И все равно прощаю все эти мелочи, потому что я немножко как и все влюблена в Фандорина...

"Вокруг света с Фандориным", Франция. "Русское лото", 2 тур, команда "Лень думать". [Собери их всех], дуэль с Eli-Nochka . "Книжная полка", май 2016.

Ох, люблю я герметичные детективы! )))

Если я не ошибаюсь Акунин сделал всего две такие попытки. Еще есть пьеса "Инь и Ян" которая тоже чистейший детектив по сути.

Все верно, Володя! Две попытки, но какие! Причем пьеса дважды написана ;)

Вот это и странно, Жень!
В общем-то довольно удачные попытки в этом жанре, неплохо принятые его почитателями, но всего две, а не скажем треть написанного. Может одумается? Порадует?)))

у него все романы фандорианы разные, может, поэтому только две! :)

Но циклов довольно много. Почему бы и не чистодетективный цикл?

Будем видеть, еще ж не вечер

Фандориада — чисто детективный цикл, в котором автор и ставил себе задачу каждым романом представить какой-либо из детективных поджанров. На мой взгляд, удалось это ему отменно!

Очень атмосферный детектив! Самый любимый из серии!)