3 мая 2016 г. 13:33

Первая книга из серии, которую я прочитала. В связи с чем некоторые из отношений мне были категорически непонятны по началу сюжета, но к середине все более менее встало на свои места. У Гамильтон это получилось, считаю, что она молодец, потому что некоторые писательницы примерно такого же уровня не могут даже такой банальности, как нормально раскрыть сюжет и персонажей.
На этом положительные моменты заканчиваются, и начинается тоска. Здесь нет ну вообще ничего нового, интересного, незаурядного. Я могла бы еще понять, если бы автор была первопроходцем жанра.
А так все те же осточертевшие вампиры, которые боятся крестов (самая смешная часть мифа, я считаю), святой воды, серебра. Про чеснок не знаю, увы. Регенерирующие налево и направо ликантропы, ментальные игры, левитация, кружева и латекст и все вот это в общем, растиражированное и потому скучное до колик.
Главная героиня крутая как десяток яиц, вечно в кого-то целится и сыплет остротами как в слух, так и мысленно. С одной стороны - опять ничего нового, с другой - периодически было забавненько, так что в целом "ладно, сойдет".
Ну и, наверное, самая яркая характеристика книги - после прочтения у меня не возникло никакого желания ни ознакомиться с предысторией, ни узнать, куда же заведет любительницу голубоглазых красавчиков с клыками судьба.