3 мая 2016 г. 01:06

Очень долго ходила вокруг этой книги, не решаясь купить, ибо ничего не слышала ни об этом авторе, ни об этой книге вообще, и основной причиной желания покупки в общем-то служила только безумно красивая обложка и то, что в аннотации книга позиционировала себя как продолжатель традиций Темных начал Пулмана. В итоге именно это, вероятнее всего, и подвело.

Книга, в общем и целом, неплохая и интересная, сюжет довольно нетипичен, но на Темные начала не смахивает даже отдаленно - а я хотела именно чего-то подобного, слишком уж я любила эту серию в детстве.. Да и в целом сравнение не в пользу Стеклянной карты.

Как мне кажется, автор несколько переборщил с созданием собственной вселенной, намешав всего слишком в кучу, и потому получился адский сумбур - смешались кони, люди, времена и страны... А причины для всех этих, надо сказать, довольно нетривиальных событий объяснены не были - или я не уловила, было вообще довольно сложно сосредоточиться на всем этом ошеломляющем потоке деталей.... В итоге, к стыду своему, даже практически ничего не запомнилось.
Персонажи довольно шаблонные, этакие суперпрямолинейные борцы за справедливость, сейчас или в будущем. Разве что злодеев попытались раскрыть - но и то сюжетные ходы с ними не особо оригинальны и уже где-то были. И вообще вся книга выглядит больше как затравка перед чем-то большим, более значительным - насколько я знаю, это начало серии, есть или будет продолжение. Возможно, там персонажи раскроются многограннее, но лично у меня желания продолжать читать не возникло. И перечитывать тоже.
Но целом книга хороша, мне скорее понравилось, чем нет, и подросткам 12-13 лет должно понравиться. Наверное. Хотя есть серии и получше.
А обложка все-таки прекрасна.....