2 мая 2016 г. 21:35

Книга позиционируется как роман об истории философии для детей 12-14 лет ( мне, кстати сказать, на данный момент 14 лет от роду, т.е. я могу назвать себя представителем целевой аудитории). Изначально меня зацепила идея "увлекательного рассказа о философии", и я была готова объявить сие произведение замечательным даже не прочитав. К сожалению, разочаровало несколько аспектов:

1) Ничего "захватывающего" и "увлекательного" в рассказах про философию я так и не заметила. Изложенная информация сопоставима со статьями Википедии, хотя даже там статьи встречаются интереснее.

2) Раздражающая некоторая абсурдность происходящего "в реальности". Говорящий по-норвежски Платон впечатлил более всего.

3) Я ожидала какого-то потрясения и переосмысления своего мироощущения, но то, что шокировало Софию в самом начале книги, мне кажется немного наивным и натянутым. Многие подростки приходят к подобным умозаключениям самостоятельно.

Однако, роман все же стоит прочтения. Вторжение философии в жизнь обыкновенного подростка - такой мотив лично мне доселе не встречался. Структура романа также произвела неизгладимое впечатление. Так что, как говорится, бывало и похуже, а в сравнении с большинством подростковой литературы эта книга просто волшебна.