2 мая 2016 г. 20:49

Что ж это было неожиданно.
Большие ожидания - это всегда ошибка, но всё я думаю мне можно их простить. Всё таки книга, по которой снял фильм сам Хичкок, должна, ну просто обязана, быть чем-то захватывающим. До самого конца ожидала, что всё происходящее окажется изощренной интригой, развернутой вокруг главного героя. Ведь не просто же так все окружающие мистера Хеннея люди - абсолютные идиоты. Не может такого быть, чтобы этот мелодраматичный, надуманный, дешёвенький сюжет был положен в основу книги, занимающей не последнее место в рейтинге ВВС. В общем, роман оказался пустышкой. Из тех, в ярких бумажных обложках, что пестрят на полках книжных магазинов.
Вывод: Не читайте эту книгу, если вам захочется чего-то интеллектуального, тонкого и непредсказуемого. Но! если вам захотелось скрасить вечерок авантюрным, неунывающим Джеймсом Бондом, с легкостью (хотя и без изящества) выходящим из затруднительных положений вам сюда.
P.S. Охотно верю, что в 1915 году эта книга могла произвести фурор, но нам, пресыщенным шпионскими историями уже этого не понять.