2 мая 2016 г. 20:27

Книга на один раз и, хоть и наполненная теплом, но для читателей, не имеющих собак, невероятно скучная. А может, и для имеющих - тоже. Я вместе с хозяйкой радовалась успехам Бу, Данте и других членов их большой собачье-человечьей семьи, вместе с ними же грустила, когда приходило время прощаться с кем-нибудь родным, но при этом почти всю книгу чувствовала настойчивое желание поскорее уже ее дочитать, даже когда конца-края не видно было.

Эта книга, в первую очередь, для тех, кому очень близки собаки, особенно - для сентиментальных кинологов-дрессировщиков, таких же, как сама Лиза. Эта история содержит много мотивирующих историй, способных поддержать разуверившихся в собственных питомцах людей, вселить надежду, помочь не сдаться и не потерять веру в себя и животное. В то же время здесь много боли, насилия и болезней, которые являются фоном буквально для всего. Больные здесь все - хозяйка, ее муж, ее брат и отец, некоторые из собак, а также все те, кому они впоследствии помогали, так что тема боли и лишений не стихает от предисловия до эпилога.

В жизни Бу и Лизы было много всего: как хорошего, так и плохого, но почти все хорошее было у последней благодаря собакам - об этом, собственно, и книга. Даже не знаю, стану ли кому-нибудь ее советовать, но в моей домашней библиотеке она, скорее всего, не задержится.

Книга прочитана в рамках третьего тура Бесконечного приключения.