2 мая 2016 г. 13:57

картинка MissCrystall

Замечательно, превосходно, прекрасно, прелестно! Это волшебная сказка нового поколения! Вот бы еще экранизацию посмотреть *мечтательный вздох* Хотя я и без экранизации прекрасно представила себе все от начала до конца, героев, страны, пейзажи, события, портреты. Мне очень понравилась данная интерпретация сказки "Спящая красавица" и тем более я ее недавно пересматривала и все события остались свежи в памяти.
«Накануне своего шестнадцатилетия принцесса уколет палец веретеном и умрет».

— Но ты-то не умерла.

— Нет. Фея Флавия смягчила проклятие. Она сказала, что я не умру, а только засну. И все королевство погрузится в сон и будет спать до тех пор, пока меня не разбудит поцелуй истинной любви.

Да, сам оригинал прекрасен, но и его интерпретация не менее хороша. В даной книге все более ярко, живо, герои настоящие, правдоподобные. Мне очень понравилась Талия - она настоящая принцесса, воспитанная, добрая, искрення, с хорошими манерами, умная, честная, она поменяла отношения к жизни и к окружающей среде практически всех героев и также изменила свое отношение к миру. Она рассуждала действительно, как истинная взрослая, как будто не проспала эти 300 с выше лет, а прожила их. Да, по началу она была разбалованной, эгоистичной, самоуверенной..
— И ты подумал, что я — красивая?

Я поморщился, а она продолжала:

— Не смущайся. Конечно, подумал. Все считают меня обворожительный.

— И еще скромной.

Так же как и Джек. Он был эгоистом, подростком, на уме которого были только развлечения и безделье. Все его слова и поступки по началу были легкомысленны, он не хотел связываться с принцессой.
Я представлял себе загородные клубы, где собирается знать, не привыкшая считать свои денежки, людей, гоняющих на «веспах», уютные французские кафе и колоритные греческие таверны.
Но потом он не отступил перед трудностями, а одолел на пути к истинной любви.
После встречи с тобой все изменилось. Я сам изменился.
Познакомившись, герои посмотрели на себя со стороны и всячески пытались исправить свои недостатки. Талия помагала другим, наставляла их на правильный путь, а Джек отстаивал свои права и принимал самостоятельные решения.
Могу даже сказать, что чем-то Талия похожа на меня и, может, поэтому она мне так понравилась. Меня в детстве так же опекали родители и вся семья(хотя никакого заклятия на мне не было и с веретоном у меня было все нормально) и я очень хотела и хочу путешествовать(по той же самой Европе), была бы я на месте Джека, ни за что бы не упустила возможности насладиться высокими произведениями искусства, чудесами архитектуры и местами исторических событий; и так же хотела бы просто куда-нибудь сбежать(только тссссс). Я искренне рада за Талию и за то, то у нее получилось осуществить её давние мечты.
Мне очень нравится, когда книга чему-нибудь учит, заставляет о чем-то задуматься. И это именно та книга, которая дает нам какие-то знания, советы, ненавязчиво, но все же диктует нам жизненные принципы и не показывает картину идеального общества, а лишь дает некие представления, каким он может быть, если мы что-нибудь в себе изменим, если мы будем честны с самими собой и с окружающими нас людьми, если мы будем благосклонны к ним, терпеливее, и будем заботиться, и думать не только о себе, но и о народе.
Советую всем, как взрослым, так и детям. Эта книга во многом поучительна и, конечно же, она не оставит никого равнодушным. Хороших вам сказок, как в книгах, так и в жизни;)