2 мая 2016 г. 12:26

Мать моя женщина,эту книгу нам задали прочитать в школе на уроке украинской литературы,я бы и не читала вовсе,но экзамены есть экзамены и этот "шедевр" там есть,поэтому выхода у меня не было.Когда я читала у меня было ощущение,что я карабкаюсь в гору с огромным ярмом на шее.
Начнём с того,что как мне удалось выяснить язык оригинала-немецкий и это пролили свет на многие вещи.
Я бы назвала эту книгу неудачной,возможно,скучной,но я назову на неё отвратительной.
Сюжет полная дрянь,затянуто,скучно,неинтересно и ещё тысячи эпитетов,которые я не могу уместить здесь.
Тысячи ненужных описаний,которые будут засорять вам голову на протяжении всей книги.
Идиотские имена главные героев (Рахира-она что рахитом переболела?)
Нытьё,которое будет сопровождать вас от первой страницы до последней.
Мне искренне жаль нас украинских школьников,которые вынуждены читать это,чтобы сдать чёртовы экзамены и поступить в институт.

В своём время сама в школе этот роман читала. В принципе он оставил у меня неплохое впечатление.
А Вам какие произведения украинской литературы нравятся?

Честно говоря,я не сильно люблю украинскую литературу,но парочку произведений мне нравятся:"Кайдашева семья","Тореадори з Васюківки",стихи Леси Украинки некоторые очень нравятся.

Я тоже не слишком большая поклонница украинской прозы. А вот стихи украинских поэтов и поэтесс, во всяком случае те, которые учили, мне нравятся за исключением немногих.
Как раз с "Кайдашевої сім'ї" мне стало хоть что-то по-настоящему нравится. Вы написали рецензию на "Землю", а мне повод вспомнить и задуматься над тем, что надо бы перечитать, и понять, как давно 10-й класс был, а то общую канву помню, а уже детали повествования не очень.

Лучше не вспоминайте,а то ещё один гневный отзыв будет)

"Сюжет полная дрянь"

Извините, но "полная дрянь" - это вы)
Столько людей, которые намного умнее вас (а ум если у вас и есть, то его очень-очень немного), отмечали эту книгу очень высоко.
И где вы взяли этот бред, что книга была написана по немецки? Где вы взяли эту чушь, идиоты малолетние? Повесть "Царевна" была написана потом переведена, но не "Земля".

"Рахира-она что рахитом переболела?"

Браво. Вопрос об наличии у вас хоть какого-то ума снят.

"Мне искренне жаль нас украинских школьников"

Мне искренне жаль вас, потому что вы пусты, глупы и безмозглы, и вся ваша жихнь будет пустой и тупой.

Господи, зачем я вобще начал читать эти глупые мнения глупых школьников... Это просто ужас.