1 мая 2016 г. 21:03

Не могу сказать, что сильно понравилась эта книга. От аннотации ожидалось гораздо больше, чем оказалось внутри. "История, леденящая кровь, - вы будете читать всю ночь, не отрываясь" - написано на обложке. Не верьте! От первой части, наоборот, дико хотелось спать: история экспедиции Франклина и всех поисковых партий, отправленных с целью спасения путешественников, изложена ужасно скучно, скупо и неинтересно. Такой пласт исследований Арктики просто смазан! В Интернете и то больше можно почерпнуть информации, чем в первой части этой книги. Вторая пошла поэнергичнее, но ничего леденящего кровь вы и там не найдете: обычное описание экспедиции в стиле канала Дискавери, каждый шаг, каждая мелочь и бесконечное анонсирование великого открытия, которое вот-вот произойдет (после рекламной паузы, разумеется). А когда оно-таки произошло, то такое же бесконечное, навязчивое повторение выводов. В общем, это обычный сценарий документального фильма в стиле западного научпопа. Не буду говорить, что все совсем безнадежно и время потрачено зря, кое-что было интересно, но в целом - ожидания не оправдались.

Что-то меня закоротило и, взглянув на название, я подумал, что речь пойдёт о группе Дятлова.