Peppy_Femie

1 мая 2016 г. 21:00

Банальный скандинавский детектив, в котором все до невозможности предсказуемо, и в котором главный герой ( разумеется, как же без этого ) гений, который находится под следствием и которому все мешают расследовать преступление. Но он, разумеется, умнее всех, и , несмотря на это, оказывается прав и все разгадывает. Еще у него печальное прошлое и психологическая травма неясного характера. Именно поэтому у нашего красавца-фина печальные серые глаза ( но он все равно лучше всех, супермен и все такое прочее ).
Я , конечно же, чайник , который не может понять , кто убийца, до самой последней страницы. В пресловутой "Девушке в поезде" я до последнего не могла догадаться who is who ( хотя сделать это было несложно ). Здесь же , ближе ко второй половине, убийцу отгадала даже я. Просто потому что больше некому. Это значит, что с интригой у этой книги все очень плохо. И да, я думала, что , судя по аннотации, будет гораздо страшнее.
Что еще добавить? Язык, которым написан роман - он ужасен. Просто какой-то набор хаотичных предложений. У Теорина и Несбе с этим дела обстоят гораздо-гораздо лучше.
В общем, Кеплера я точно читать больше не буду.