Marion-Morana

1 мая 2016 г. 20:58

Я люблю советскую детскую литературу, как бы не хаяли "Совок", но эта литература у них была отменной - взращивала в ребятне Людей. Мне очень приятно читать о том, как герои книг определяют понятие чести, дружбы, верности... В этой книге нет навязчивого морализаторства, тем она и хороша. Каждый из ребят сам определяет для себя, что такое хорошо и что такое плохо. Не знаю, как другим взрослым читателям, а я вполне смогла вжиться в одну из героинь. Ее первая любовь зарождалась так хрупко... Она одна из первых ощутила, что Чужой стал для них родным. Ее привязанность и желание помочь бродячей собаке тоже достойно уважения. Уля изначально была добра к животинке, когда другие стали обращать пристальное внимание на Дуная только после примера Зенека. Она из неразлучной четверки самая вдумчивая, а вот ее подруга-живинка - Вишенка - вовсе не вызывала у меня симпатии, она пустоголовая ветреная, слишком озабочена тем, как ее воспримут в обществе, для нее обязательное условие жизни - всеобщее восхищение, а подругу она моментами использует, как выгодный фон. Это не слишком по-товарищески, я бы не стала называть такое поведение дружеским, но автор утверждает иначе. В этом мы расходимся во мнениях.
    Что сказать про мальчишек? Парочка Мариан и Юлек поначалу ассоциировались у меня с женскими именами ¯\_(ツ)_/¯ Юлека я и вовсе изначально прочитала как "Юлёк" :D Но по ходу повествования эти двое показали свой не девчоночий характер, маленький Юлек - второй по симпатиям герой из четверки "домашних" ребят. Он очень самоотверженно бросается защищать друга, не раздумывает о том, заслуженно происходит текущее или нет, просто друга надо защитить, а дальше уже разберемся в причинах. На такого парня в будущем можно положиться. Зенек... Он - Чужой, холодный, колючий... Но тем трепетнее наблюдать, как в нем зарождается привязанность, любовь... Неуклюжая, неловкая, но согревающая в своей искренности. Зенек оказывается смелым парнем, отзывчивым к чужой беде, будь то беда человека или животного.
    На самом деле очень хорошая книга, я бы ее советовала своим друзьям :)