grt_pretender

1 мая 2016 г. 17:15

ПЕТРОНИЛЛА

Амели, наверное, единственный знакомый мне автор, который часто вводит себя в качестве персонажа книги, а когда не знает, как ее закончить, просто заставляет кого-то из героев убить ее и все. Увы и ах, закончить не могу, дорогой читатель, умерла, простите. Какая неслыханная наглость, не так ли?)

И хотя Амели всегда очаровательна и в меру сумасшедшая, это, пожалуй, самая неадекватная ее книга (из тех, что я прочитала на данный момент). И да-да, я обычно так говорю после каждой ее книги, но в этот раз… Я вообще не поняла, зачем это и о чем это.

Да, можно допустить, что книга о судьбе писателей и тех жертвах, на которые им приходится идти, чтобы не растерять вдохновение и чтобы не жить на одни гонорары. Или же о том, что в некоторых людях живет определенное безумство и ему необходимо давать выход (а другим – на это смотреть).

И хотя по сюжету это история о том, как Амели искала себе компаньона по выпивке (шампанского ради), возникает ощущение, что некоторые люди и без него больны на всю голову, им даже пить не надо).

У меня сложилось ощущение, что Амели со скуки повыдергивала разные кусочки из своих книг, смешала их с какой-то версией своей жизни, добавила гротеска, щедро полила все это шампанским и решила, что и так сойдет) Не знаю, мне кажется, такого рода опыты интересны скорее писателю, чем его читателям. И конечно, можно свести все к тому, что это не ерунда, а цельный и яркий прием творчества самой Нотомб. Но будем честны – она способна на гораздо большее. Так что остается достать шампанское, достойно употребить и просто забыть об этой книге.

Ссылка на отзыв в ЖЖ

Амели со скуки - какое верное выражение. у меня тоже ощущение, что она пишет по инерции, ей скучно, но что-то писать надо...