Midolya

1 мая 2016 г. 17:05

Очень хорошая книга.

Вероятно, этого для оценки вполне достаточно, но традиции сайта требуют раскрытия темы. Итак, англичанин Фрэнсис Спаффорд написал книгу о хрущевском периоде в советской истории. Представьте, что Дмитрий Быков возьмет и напишет роман о годах президентства Джимми Картера, со свойственной автору любовью к воссозданию бытовых подробностей. Представили? Вот очень похожая книга получилась об СССР у Спаффорда. В ней столько подробностей и они такого свойства, что я бы поверила в переселение душ, если Спаффорд был моложе. Временами кажется, что автор сам жил в Москве или Новосибирске в 1960-е, но нет, это "просто" писательский талант, внимание к деталям и умение работать с источниками.

"Страна Изобилия" хороша не только как художественная книга, на страницах которой встречаются как вымышленные, так и реально существовавшие личности, такие как первый секретарь Никита Сергеевич Хрущев или гениальный математик Леонид Витальевич Канторович. Книга разбита на шесть частей, каждую из которых предваряет введение о происходивших в то время преобразованиях в политике и экономике СССР. Качество исторического анализа таково, что эти два десятка страниц оказываются более информативными, чем иные главы из учебников истории.

При этом книга очень живая, атмосферная и оставляет после себя ощущение, что побеседовала с людьми, которые сами жили в то время, в деталях помнят события и являются отличными рассказчиками. Спаффорд совершает удивительное погружение в эпоху, увлекая за собой читателя, которому остаётся лишь впитывать знания и впечатления, испытывая восторженное ошеломление от существования этого романа в принципе.

Настоящий must read без дураков.