Lyoubov_007

1 мая 2016 г. 13:45

5 Книга, которой мне не хватало в детстве

«Как приручить город» - это первая история из серии в 12 книг современной детской писательницы Марии Бершадской.
Героиня - девочка Женя, которая вместе с мамой, папой, сестрой Аней и таксой Веткой переезжает в новый город. Именно его ей и предстоит приучить. А это не так и просто, если тебе всего семь лет, а ростом ты выше даже самого высокого баскетболиста. Каждый день, каждый миг своей жизни Жене, такой непохожей на других, удается оставаться веселой и дружелюбной к людям, находить и придумывать маленькие чудеса в каждом – даже не очень радостном событии.
Книга очень спокойная, добрая, но это и неудивительно - ведь адресована она маленьким девочкам и их близким, которые вместе со своими малышками будут переживать события из Жениной жизни.
Можно сказать, что написана она очень простым языком. И это опять же неудивительно, учитывая аудиторию, которой она адресована. Но за внешней простотой и абсолютной необходимостью каждого слова, безусловно, скрываются талант и особая любовь автора к своим маленьким читателям.
И главная героиня, и ее папа, и мама, и сестренка, и ребята со двора буквально с одного - двух авторских слов обретают индивидуальные черты и узнаваемость. Мне кажется, это совсем не просто, но автор справился и с этой задачей.
Доброй и светлой книгу делают не только автор и отважная большая маленькая девочка, но и рисунки Александры Ивойловой, которой, как мне кажется, удалось нарисовать книгу именно такой, какой ее задумал и создал автор, хотя, конечно, об этом именно автору лучше судить.
Без сомнения могу утверждать, что эта серия, не только интересна, но и необходима: уроки доброты, детской мудрости и любви, которые она дает детям и взрослым, весьма актуальны в наше не совсем ласковое время. И я сама, не смотря на мой далеко не детский возраст, обязательно прочту всю серию книг о большой маленькой девочке.