30 апреля 2016 г. 21:14

Проза Дины Рубиной своеобразная, своими нагромождениями эпитетов, сравнений и всего прочего литературного напоминает черепаху с панцирем, медленно ползующую и никуда не торопящуюся. Такова проза Дины Рубиной, ее невозможно читать, она должна медленно впитываться тобой и проникать, читается совсем. Что же собой представляет "Холодная весна в Провансе"?
Назвать это целым художественным произведением трудно, скорее, это сборник набросков, зарисовок жизни весной в Провансе, это истории личные, людей, случайно или неслучайно встречаемых, известных и неизвестных. Каждая зарисовка посвящена путешествию определенного города или страны. Так, в центральной одноименной Дина вместе с мужем путешествует по местам, где жил известный художник Винсент Ван Гог, цитирование писем Винсета к брату Тео очень гармонично вплетается в текст. Эта история больше всего меня тронула, задела за живое, так сказать. Теперь книга переписки двух братьев в моем списке на прочтение. Другие истории не менее интересные. В общем и целом эта книга подходит для неспешного чтения долгими холодными вечерами.