Greencap

30 апреля 2016 г. 19:24

Хорошая книга. Хорошая военно-кадетско-детская книга.
Главный герой в 12 лет оказывается в Морском кадетском корпусе. Василий Головнин (так зовут нашего героя) с головой погружается в нелегкую соленую науку водителей фрегатов. Суровые полуголодные дни, нелегкие холодные ночи и непростое кадетское братство наполняют теперь его жизнь. Он знакомится с интересными людьми, талантливыми преподавателями и именитыми мореходами. Заводит верных товарищей и получает новые знания. А еще кадет Головнин получает особенную практику. Жесткую и опасную, но очень важную и достойную,- он становится участником реальных боевых действий.

Шведские корабли держат курс на Кронштадт. Основная эскадра наших кораблей далеко и прибудет нескоро. Кто остановит неприятеля перед Санкт-Петербургом? Кораблей немного, опытных моряков не хватает. Оставшиеся немногочисленные силы, в числе которых и корабль "Не тронь меня", куда срочным порядком командирован кадет Головнин, встречают врага во всеоружии. Четырнадцатилетнему мальчику придется испытать на себе все ужасы войны. Заряжать орудия, прочищать стволы и таскать ядра. Задыхаться в дыму и слышать вой летящих вражеских снарядов. Стоит ли говорить, что Василий Головнин с честью выполнит свои обязанности, а враг будет повержен?

Подытожу. Книга и правда хороша. Детям, особенно мальчишкам лет 10-14, такая книга явно придется по вкусу. Ведь тут есть и учеба, и взаимоотношения кадетов, и боевые действия, и отношения подчиненного с командиром. А знаете, какой еще плюс этой книги? Издатели- большие молодцы! Они невероятно классно ее оформили! Книга стилизована под старинную рукопись, а то и дневник. На ней то и дело виднеются "потеки" и "следы горения", "потертости" и "надрывы". Все выглядит очень натурально и реалистично. Практически на каждой страничке присутствуют рисунки или карты, гравюры или пояснительные записки. Имеется и краткий словарик основных терминов. В итоге ставлю твердую пятерку!

P.S. Единственной непоняткой для меня оказалась картинка- гравюра Нижнего Новгорода под текстом о Великом Новгороде. То ли художник ошибся, то ли верстальщик проглядел, но сие для меня было и остается тайной))