Lanochka

30 апреля 2016 г. 14:25

Почему-то так случилось, что с произведениями Диккенса я была не особо знакома: слышать, безусловно, слышала, но до книг руки не добирались. Однако познакомившись с этими рождественскими рассказами (пусть и в месяце марте, уже не совсем актуально), я поняла для себя одно – дальнейшему общению с Диккенсом определенно быть!

«Рождественские истории» – сборник нравственных посланий, изобличающих пороки общества, который Диккенс написал еще в 1840 годах, но своей актуальности они не теряют и ныне. Эти повести пропитаны добротой, грустью, глубоким смыслом и мудростью.

Так, «Рождественская песнь в прозе» учит быть добрее к людям, любить своих друзей и родственников, быть добрым и щедрым. Не нужно проживать всю свою жизнь в одних лишь заботах и мыслях о работе, стараясь лишь скопить побольше денег, нужно наслаждаться жизнью и тем, что она тебе дает, ценить каждый момент, каждого человека, каждую минуту счастья.

«Колокола» рассказывает о том, как опасно может быть влияние других людей: нельзя принимать мнение чужих людей за чистую монету, ведь они рассуждают о жизни других со своей колокольни и не могут (или не хотят) поставить себя на их место, а ты под их влиянием можешь испортить жизнь себе и другим. Конечно же, прежде всего, в рассказе затрагиваются актуальные социальные проблемы английского общества середины 19 века, а в частности ситуация бедняков и отношение к ним богатых, которые «осуждают неудачливых бедных людей и тех, кто разорился, не предлагая им ни помощи, ни жалости».

«Сверчок за очагом» учит нас тому, как важно быть добрыми и доверять своим любимым и близким, чтобы никакой намек со стороны чужих людей не мог нас заставить усомниться в верности близких. (Пожалуй, эта самая трогательная и сентиментальная повесть из всех, слишком милая и добрая, волшебная теплая сказка, в которой хотелось бы поселиться.)

«Битва жизни» рассказывает о двух сестрах и том, как важно понимать и видеть нужды других: если бы не внимательность Марион и ее хитрый план, то Грэйс так и не поняла бы, что сама влюблена в жениха своей сестры Альфреда, то жизнь сложилась бы иначе, и скорее всего не так счастливо.

«Одержимый, или Сделка с дьяволом» учит нас тому, как важно хранить воспоминания: помнить все промахи и досады прошлого, не забывать, что для нас делают другие и ценить эту поддержку. Ведь если забыть обо всем этом, то в душе останется одна лишь пустота, которая будет подтачивать нас изнутри и заставит вести себя грубо с другими и срывать на них злость, передавая друг другу таким образом тот самый «дар Призрака».

В трех повестях оказались замешаны потусторонние силы, которые и помогли главным героям здраво оценить ситуацию и понять то, что они теряют или могут потерять, в двух других – герои сами разбираются в сложившемся и делают правильные выводы. Но несмотря ни на что это повести заканчиваются самым наилучшим образом, так что читателю лишь остается смахивать слезы счастья и радоваться вместе с героями.

Огромное спасибо ViolettMiss за своеобразный пинок и замечательный совет!
Прочитано в рамках первого тура ТТТ в 2016 году по теме «Лучшая по Вашему мнению книга из моих хотелок (ссылка выше) без тегов других игр (!)».

Рада, что знакомство с Диккенсом получилось удачным))