Cedra

29 апреля 2016 г. 23:14

Немного не то, что я ожидала. Это, правда, не значит, что мне не понравилось... Просто я ожидала больше размышлений, меньше экшена — видимо, в последнее время фантастика мне такой представляется. В "Пробуждении Левиафана", конечно, не обошлось без размышлений, причем вполне себе не фантастичных, а очень даже земных - о моральности поступков, о том чем отличаются "наши" и "другие", и речь тут не об инопланетных разумах, как вы могли бы подумать, речь тут все о том же, о земном — о том, насколько чужими могут стать что люди выросшие на земле, и люди выросшие вне гравитации... Без инопланетного тоже не обошлось, причем это то самое, что всадило в меня жирный крючок, который тянет читать следующую часть — ну очень уж интересно, как оно там дальше... А еще, как ни странно, это книга о потрясающей любви. Давно мне не встречалась такая любовная линия в книге, скрытая почти между строк, и всплывающая всей своей мощью только в самом конце. Мне даже неловко об этом писать, очень уж лично меня задело.
В остальном, активный космический боевичек — это то самое, что я не ожидала.

И да, мне не понравился Холден, и я влюбилась в Миллера. Очень сложный персонаж, очень необычный, за его создание хочется съездить в Америку, чтобы сказать личное спасибо обоим Кори.
Сериал теперь буду смотреть с двойным интересом, и, надеюсь, удовольствием.

Собери их всех - дуэль.