29 апреля 2016 г. 21:39

4 Подарки судьбы.

Хотелось бы именно под этой книгой подвести итог моему мини ФМ-у по японской литературе. Роман Ариёси оказался идеальным дополнением к прочитанным книгам, благодаря привязанности повествования к месту и времени.
Если книги Мисима ( "Жажда любви" ) и Миямото ( "Узорчатая парча" ) можно рассматривать как судьбы людей с возможностью переноса в любую точку миру, если конечно исключить бытовые особенности. Не могу сказать об их особой колоритности. То роман Ариёси прошит историей Японии, воспевает японские ценности и отражает жизнь женщины именно этой страны.
Поскольку сама Ариёси жила в описанных ею местах и получила образование в Осаке, подозреваю, роман не лишен автобиографичности.
Кинокава - река в префектуре Вакаяма. Вот так течет многие лета эта река, так и живут на ней семьи, и семья Ханы Кимото не исключение из укоренившихся вдоль реки обычаев, традиций и правил.
Начинается всё с замужества юной красавицы Ханы, заботливой, серьезной, очаровавшей всю семью мужа, без исключения младшего брата. (кстати, очень интересно и подробно описываются разделение ветвей рода между братьями, деление владений и фамилий)
И не зря автор взялся именно за такую особу как Хана и вместе с ней дойдет до ее конца. Порядочная, старательная, образец японской женщины. никто лучше не смог бы отразить традиций японской семьи, должного поведения женщины – хранительницы очага, которая старательно передает свои знания и умения детям, совсем незаметно поддерживает мужа под оба плеча, настоящая и совсем незаметная шея главы семейства.
И кому же, как ни ей должна была судьба подарить маленькую бунтарку. Дочку-дикарку, гоняющую на велике и со школьной скамьи встающей на дыбы от правил, а главное устаревших предрассудков ее окружающих членов семьи.
Все что с таким трепетом, и усердием Хана старается передать от себя новому поколению, именно Фумио отрицается в самом резком и категоричном виде.
Хорошо быть принципиальным и строптивым и дерзким под надежным крылом старательных родителей.
Жизнь всегда сбивает спесь. Тем более что детей Ханы ждали не самые лучшие времена. Жизнь второго поколения приходится на Вторую Мировую войну. Смерти, бедность и лишения заставляют во многом пересмотреть свои взгляды на жизнь и стать ближе.
В финале судьба преподносит Хане лучший подарок, награду за терпения и надежды. Ханако достойный последователь своей бабушки, от душа жаждущая познавать и следовать традициям предков и настоящий ценитель своей Родины. Выросшая на чужбине, она по-настоящему чувствует тягу в своим корням.

Вот такой достойный образец истинно японской литературы. Настоящая семейная сага, женская, неспешная.
С цветущей хурмой, с звучанием кото, красиво и по-женски мудро.
Нет, нельзя отрицая старое построить новое.

Дальше...

картинка littleworm

ФМ 2016. 3/8
Люда lyuda_radon , большое спасибо за совет.

Русское лото. "Русалки не по Андерсену"

Красиво!

С цветущей хурмой, с звучанием кото, красиво и по-женски мудро.

да, красивая и неспешная

Ну все прояпонилась ты основательно))

А если серьезно надо тоже автора почитать как-нибудь.

я довольная как слон))

Очень рада что книга понравилась) да-да она очень японская. Сейчас читаю Записки у изголовья, и они мне навеяли желание почитать японскую поэзию)

мне кажется месяц Японии нам удался))
только Записки..я бросила(((

я не начинала и уже не начну)
Да, зачётные японцы получились)

и меня на третью не хватит, все же не фанат)

Боюсь, меня не хватит на отзыв по "Парче". Поставила говорящие тэги, а отличные рецки девчонки написали, мне добавить нечего, только согласиться) Вот ещё ты напишешь, я с удовольствием прочитаю)

осталось только дочитать) а то у меня завтра у подруги свадьба, я вся в приготовлениях)

на выходные мы тебя потеряем)))

я тоже не знаю что писать. Хорошая книга, а сказать нечего

а я не смогла потому что там вообще книга своеобразная. но всем нравится..

все..устала?

Очень удался, правда прочла только две книги, Парча и Кинокава уже были прочитаны, осталось только написать рецки, надеюсь завтра немного времени выкроить. У меня бонусом вышла еще книга о современной Японии, но ее могу рекомендовать только таким сдвинутым на Японии как я)))

Надо будет как-нибудь приобщиться)

правильно) приобщись

Как в следующий раз на японцев потянет, надо попробовать)

обязательно. у меня есть еще куча всего, надо самой себе иногда устраивать виртуальные путешествия. ну и Мисима теперь у меня весь в планах)))Зацепил он меня сильней всех)))

надо))
Меня Мисима еще в первый раз зацепил, сама не знаю, почему так долго откладывала второй заход... Надо к нему вернуться будет обязательно)

да) будем читать)

да-да-да)))

Оооо, я хочу эту книгу! :))
Читаю японскую литературу под настроение. Вот после твоей рецензии сразу накатило :)

я вообще мало читала, но зря)

ммм интересно)

Мне тоже очень понравилась книга. Вообще, интересно читать о другой культуре.