cbuhka

29 апреля 2016 г. 15:59

Я к биографиям отношусь довольно скептически по одной простой причине - зачастую они скучны и монотонны. Меньше скептицизма у меня по отношению к автобиографиям, а вот к биографическим произведениям я отношусь более чем позитивно. Так и эту книгу я скорей пожалуй назову семейной сагой, чем биографией. Шарлотта в этом романе главная героиня, чей жизненный путь тернист и полон преград, лишений, трудностей, печалей и радостей, полон простых житейских премудростей и сердечных переживаний.
Биография великой писательницы рассказана автором в особом романтическом стиле, столь свойственном Гаскелл, что воспринимать это произведение как биографию просто невозможно. Скорей это роман, основанный на реальных событиях. Роман о сложной повседневной жизни Англии 19в., о становлении личности Шарлотты Бронте, которой в будущем суждено стать писательницей с большой буквы.
Книга захватывает с первой страницы, особенно своими описаниями сельской жизнь, хлопотами Шарлотты по хозяйству и любви к своим близким. Единственное, что не дает забыть о том, что книга действительно биография - это большое количество цитат из писем Шарлотты, некоторые даже на французском языке, что довольно сильно усложняет чтение. Да и некоторые "герои" книги кажутся не раскрытыми, то ли дело в том, что книга написана современницей и близкой подругой Шарлотты, которая была знакома со всеми родственниками и не желала выставлять их в дурном свете, то ли потому что автор просто не желала этого делать.
В общем за биографию троечка с плюсом, а вот за биографический роман - твердая четверка.

Прочитано в рамках ТТТ по совету LinaSaks , за что ей огромное спасибо!

Вот как чистая биография - да, это не самая лучшая книга, а как роман, вполне себе, особенно с повторением о том, какого цвета цветение вереска:)) И в принципе книга хороша тем, что ты понимаешь обстановку в Англии того периода и как-то складываются дорожки разных писателей.

И пожалуйста, я рада, что совет был к месту:)