Anais-Anais

ни разу не эксперт

29 апреля 2016 г. 15:42

Действующие лица:
Я – имеет мнение.
Второе Я – всё время лезет поперед батьки в пекло и категорически заявляет, что оно и есть первое.
Оно - бессознательная часть Я и Второго Я, всплывающая на поверхность, когда первые двое не могут договориться.
Капитан - Deny , проклинает тот день, когда села за баранку этого пылесоса поверила в то, что от первых трёх можно дождаться связного отзыва на книгу.

***

Я: Можно невозбранно продолжить знакомство с автором, которого я люблю за жесткую и бескомпромиссную «Пианистку», это же просто подарок от судей «Долгой прогулки»! И «Похоть» как раз как раз ждет не дождется меня где-то в шкафу…

Второе Я: Где-то в шкафу… Ёптыть, ГДЕ-ТО в шкафу (в тумбочке, на полках, в коробках, на любой горизонтальной поверхности в квартире)! Да я к 30-му числу только книгу найду. Если найду. Это она, значит, в игры будет играть, а мне - археологией заниматься?!? «Похоть» в шкафу…

Оно: Похоть – в шкафу? Ну, можно и в шкафу. А вообще, похоть – это хорошо, это то, что доктор Фрейд прописал. Это не какие-то там книжки читать.

Я: Это не какие-то там книжки читать. Это читать Елинек. Это дискомфортно, больно, резко, противно, гадко, хлёстко, гнусно, мерзко, грязно, отвратительно. Это правда.

Второе Я: Правда? С чего ты решила, что правда о людях – это всегда что-то отвратительное и низкое? Как минимум, это не вся правда. Всегда есть светлая сторона. В людях есть не только животные инстинкты и стремление к бесконечному удовольствию от потребления всего и вся. В настоящих, живых людях живут и вера, и надежда и любовь, они не похожи на этих похотливых и, вместе с тем, механистичных примитивных существ!

Оно: ой, держите меня семеро! Эти-то не похожи?!? Да вы на себя-то самих в зеркало смотрели, гуманистки хреновы? Есть потребности, и есть объекты, которые эти потребности могут удовлетворить. Кто слабее – тот субъекту и объект. Что, сможете возразить?

Капитан: эй вы, все трое, прекратите пререкаться, мне завтра отчет сдавать, с вас, собакиных детей – рецензия!

Второе Я: Могу и возражаю: о том выше и речь вела – в людях есть душа, есть потребность в подлинном и глубоком, в общении с другими людьми, Другими, с большой буквы, понимаете? А, значит, есть и способность к признанию Другого другим, равным Другим, а не только объектом.

Я: Да ладно тебе чушь нести! Оно и то больше мозгов имеет, чем ты, и, в целом, право, всё это бла-бла-бла про любовь и уважение к Другому – блажь интеллигентская, популярная в узких кругах. И нужно все это засорение эфира только для того, чтобы в нашем обществе потребления цену себе набивать. «Благородным» больше платят, знаете ли
Оно: засуньте свои мозги вместе с гуманизмом обратно в Супер-Эго! Моё – это похоть, чистая и неприкрытая…

Второе Я: Даже если на секунду предположить, что ты права, что люди настолько злы и бездушны, что их единственное яркое и живое чувство – похоть, то для чего эта книга? Похотливых «потреблянтов» она не изменит, другим же людям (если они и существуют в мире) ни к чему читать о бесконечных совокуплениях, чтобы понять всю отвратительность такой жизни, они умеют жить и без книг. Если автор желает человечеству блага, то почему бы не написать добрую и светлую книгу о чем-то возвышающем человека над самим собой, книгу, которая смогла бы сделать мир лучше?

Я: Делать мир лучше можно разными способами. Не обязательно описывать прекрасные миры и чувства, антиутопии – не менее сильный жанр. Быть может весь мир и не таков, как в альпийском городке из «Похоти», но похоти разного рода в мире предостаточно, люди, семьи, общество в целом заражено вирусом взаимопотребления. И если хотя бы один человек задумается над своим поведением, проанализирует, сколько в его поступках использования других, а сколько – любви к людям, то книга уже написана не зря.

Оно: да сколько можно уже это пустословие выносить?!? Люди хотят иметь других людей. Точка.

Второе Я: Вот вся книга и есть про это самое «иметь», порнуха порнухой, причем порой такая мерзкая, что хочется книгу в мусорку выкинуть. Что-то странное есть в этой Австрии, что заставляет людей смотреть на мир под таким углом…

Я: А саму-то тебя кто заставляет читать Эльфриду Елинек, смотреть фильмы Михаэля Ханеке и Ульриха Зайдля? Австрия ей не угодила…А кто проникался Винклеровской странностью и писал восторженную рецензию? Если ты так веришь в человека и в гуманизм, как говоришь, то какие темные страсти толкают тебя к такой литературе и кино?

Второе Я: Да те же, что и тебя, включая любовь к выпивке и склонность к азартным книжным играм!

Капитан: отставить разговорчики! Дописываем до точки и сдаём на проверку, а то заставлю продолжение «Шантарама» читать!

Я: А я что, я ничего! Книга офигенная, вштыривает не по-детски, любому читателю будет о чем поговорить самому с собой.

Второе Я: Менее нарциссичные особы, чем ты, может и с другими захотят роман обсудить…

Оно: И я не верю, что вас ничего в этом тексте не возбуждает!

Сестёр Святого Вальпургия vedm , Deny и Bernard_Kusaka которые смогли отказаться от "Похоти" и отдать её целиком мне.

После такого "размножения" личности - не решусь)))

В размножении личности "Похоть" не виновата )

а кто?))

Мать-природа.)

Эта может)
Но не зря! Читать было интересно))

Елинек - классная тётка!)

Даже не знаю... разное слышала, больше плохого)

Ну, вот, мы все втроём только хорошее говорим.)
Скажем так, вещи не менее провокационные, чем "Ключ" Танидзаки, который кое-кому понравился.)

Хм-хм)))
Заставляет задуматься)))

Поддавайся искушению)

Уговорила)) добавлю, а там, как получится))

Ох ё.
Елинек - опасная тётка, вотъ

Всё тетки опасны, а классные - вдвойне.)

Я не смог оценить "классность", читаю вот рецензии на другие её книги и понимаю, что точно не моё :)

Она заведомо дискомфортная, но хорошая, глубокая, это не эпатаж ради эпатажа.

Хотел доложить, что в книжке Нова Свинг одна из главных героинь постоянно пользуется духами Anais-Anais, вот.

Значит, нас таких, как минимум, двое.)

Это те самые, которые названы в честь Анаис Нин?

Именно.)

И всё? Вся книга заключена в этом споре?

Не вся, конечно. Но я (мы) и не Елинек.

Я неправильно спросил. Я хотел сказать - это главная идея книги? Пытаюсь понять, стоит читать или нет. Елинек давно на слуху.

Как мне показалась - главная, но я пристрастный читатель и совсем не эксперт. "Пианистка" - очень личная вещь", а "Похоть" больше про общество. Не знаю, рекомендовать ли.

Пристрастный читатель - лучший эксперт, чем любой критик :)

А это спор мне напомнил то, что написал Уэльбек о человечестве в финале "Элементарных частиц":
"Этот многострадальный и подлый род, не слишком отличный от обезьян, тем не менее нес в себе благородные чаяния. Болезненный, обремененный противоречиями, ревнитель индивидуализма, драчливый, безмерно эгоистичный, порой способный на чудовищные взрывы насилия, род этот все же никогда не переставал верить в добро и любовь."

Пожалуй, между Елинек и Уэльбеком есть какое-то внутренее родство, хотя роман "Элементарные частицы" мне никогда не нравился. Не знаю до конца, в чем дело. Вроде бы "Похоть" о том же, но по-другому. Может, это различие мужского и женского взгляда, не знаю.

Понятно. Надо будет их сравнить, значит.

Буду надеяться на отзыв.

Рецензия классная) Читать Елинек все еще не решаюсь)

Это всё "Долгая прогулка", она не только до Елинек людей доводит. Попробуй) Мне жутко любопытно, как тебе будет.

Когда-нибудь точно наберусь смелости))

Не так страшна Елинек, как о ней пишут.)

Буду надеяться на это *нервные первое и второе Я*

Оно их дотолкает до книги.)

Видимо))

Ты как всегда великолепна! :)

Это не я, это Елинек.)

Классная рецензия, и да здравствует психоанализ )

Спасибо! Да здравствуют психоанализ и Долгая прогулка!)

Так стоит она того? Спрашиваю, ибо одна книга Елинек очаровала, вторая разочаровала.

Думаю, что стоит. По сравнению с "Пианисткой" книга больше про общество, чем про человека, но вещь сильная. А какая книга разочаровала?

"Алчность"

"Похоть" отчасти затрагивает тему алчности.

Прочла "Пианистку", сижу в недоумении)))

Не понравилось совсем?)

Смешанные чуства. Здесь нельзя мерить категориями "нра/не нра". Я просто не хочу верить, что все так плохо. Что так бывает. Хоть , к счастью, мне не приходится примерять такое поведение к себе. Но я все равно не верю, что бывают такие мужчины. И такие женщины.
Хотя одной жить лучше всего. Но кто меня знает. Захочу я потом замуж, вдруг таки проснется инстинкт материнства и все ему сопутствующее.
А у меня наивное представление о мире, мне хочется верить в свет и добро.

Бывает. Детско-родительские отношения - самая жестяная жесть из всего, что бывает. Остальное уже легче пережить.