29 апреля 2016 г. 10:15

Когда-то давно я купила и прочитала небольшой сборник "Мартовские коты". Рассказы там были разные совсем, я это помню хорошо, были смешные, были грустные, сборник мне очень понравился, весь, в целом, хотя, конечно, по уровню исполнения и т.п., как всегда в сборниках, вещи были неоднородные. И вот в чем штука - сборник помню, свои впечатления помню, а подробности - что за рассказы там были, про что, как - все выветрилось из головы, чистый лист бумаги. За одним единственным исключением. Два рассказа Глории Му - про кота по кличке Гадина, которого ее маме оставили уезжающие в Израиль соседи, и про злющего пса, которого должны были усыпить, а девочка его свела и домой привела - помню очень хорошо, чуть ли не дословно. И если с котом все, в общем, было ясно, то про собаку я все это время - несколько лет уже, ага - думала временами: а что дальше-то было? Вот в этой книге я нашла ответ на этот вопрос. И не только на то, что было потом, но - а что было до, раньше, почему ей удалось свирепого пса приручить и увести, и зачем вообще ей это понадобилось. Проглотила книгу за несколько часов, меньше суток, если в общей сложности, из них первые часов 12 проревела, как маленький ребенок. Не потому, что вещи страшные или ужасные описаны, нет здесь в принципе никаких ужасов. Но просто так все по-живому, по-настоящему. И про детей - как с ними не церемонятся, как они ужасно зависят от взрослых, как легко всю их маленькую жизнь сломать одним легким движением. И про собак, с которыми церемонятся еще меньше. И в общем про жизнь, если брать в целом. Себя во многом узнавала, потому наверное и ревела - от осознания, как мне фантастически повезло, что меня-то никто никуда не увез, и от жалости к той девочке, мир которой взяли и сломали. Я надеюсь, до ее мамы хотя бы сейчас дошло, какой она была жуткой эгоисткой, и как ей фантастически с дочерью повезло, что она несмотря ни на что ее любит. Могла бы и возненавидеть на всю оставшуюся жизнь, и это было бы справедливо, хотя и ужасно, и никому бы ничего хорошего не принесло.
Отличная книга, правда.