umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 апреля 2016 г. 08:38

Эта книга выпала мне в тройке в игре "Кот в мешке" и показалась наименее неинтересной на фоне других вариантов. Естественно, ничего интересного и необычного я от книги не ждала, долго откладывала её в дальний ящик, но нельзя же бегать от книги вечно. В итоге "проглотила" "Город Эмбер: Побег" за день. Увлекательная детская книга без претензий на оригинальность. Читается легко и быстро.

В книге рассказывается о необычном городе Эмбер. О городе, который поглотила тьма, в котором не знают, что такое солнечный свет (да и про солнце не имеют ни малейшего представления). В городе живёт совсем немного человек (я так думаю, что не больше 300), все чем-то заняты, даже дети начинают работать с 12 лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что им приходится рано взрослеть. Несмотря на то, что всё население Эмбера занято трудовой деятельностью, город потихоньку катится под откос. Кончаются запасы лампочек, провизии, когда-то подготовленные Создателями, и никто не знает, как выходить из этой ситуации. Решение есть и было придумано много лет назад, но из-за человеческой слабости и жадности оно давным-давно потеряно. Нынешний мэр города думает лишь о собственном благополучии и судьба горожан его совершенно не волнует. В итоге неожиданно для самих себя за спасение города, точнее, его жителей, берутся двое детей 12 лет - Лина и Дун. О попытках спасения и приключениях детей и рассказывает большая часть книги. И всё бы хорошо, если бы не одно "но" - слишком стремительный конец. Я понимаю, что это первая часть трилогии и автор должен подстегнуть читателей к дальнейшему чтению, но не так же! Только втянулась, а тут уже конец. Я даже не сразу поняла, что всё. Придётся, наверное, идти наперекор книжным планам и читать продолжение. Любопытно же!

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Школьная вселенная" 3А класс, "Кот в мешке" и "Бесконечное приключение"