annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 апреля 2016 г. 06:57

РОМАН О ЧЕМ-ТО УПУЩЕННОМ

Это один из двух романов Стефана Цвейга, так как автору больше удавались новеллы (по мнению ученых). Он не окончен и впервые был опубликован через сорок лет после смерти автора. Героиня Кристина Хофленер незаметная почтарка из маленькой австрийской деревушки. Она и ее мать живут, экономя каждый грош. Имеют долги за продукты, аккуратно носят свои вещи и с большим сожалением смотрят на прохудившийся зонтик или башмак. На дворе 1926 год, когда люди оправляются от пережитой войны, а иные тратят нажитое во время войны богатство. Кристине выпадает шанс посетить швейцарский курорт по приглашению ее богатой американской тети. Этот роман на немецком называется "Угар преображения". Кристине предстоит облачиться в роскошные наряды и почувствовать себя равной среди гостей пансионата.

Кристина - девушка 28ми лет с неприметным профилем на котором внимательный взор заметит появляющиеся морщинки. Вначале она добра, покладиста, но в целом безучастна к себе и собственной судьбе. Она забыла когда последний раз радовалась - а было это в день начала Первой мировой войны, когда ее брат погиб на фронте, а отец разорился.

усталой старухой, сломленной жизнью и бесполезной, чувствует она себя

В конце она встречает Фердинанда. Одного из потерянных и сломленных войной, который, как и Кристина не радуется. А что хорошего в том, что война отняла их юность. Отняла деньги и мечту стать архитектором, конструктором мостов и акведуков!

чувствуют божественность свободы, которую деньги могут дать, и сатанинское коварство, с каким они вынуждают отказаться от этой свободы. Ожесточение охватывает обоих, когда в утренних сумерках они глядят на светящиеся окна, где за золотистыми гардинами сотни тысяч мужчин, и у каждого есть кров и желанная женщина, а они, бесприютные, должны бесцельно бродить под дождем – так жестоко в природе лишь море, в котором можно умереть от жажды.

Для читателя и для героев встает конфликт морали и политики. Почему он, а не я сижу в сверкающем зале ресторана с изысканным блюдом на тарелке! Почему я должен мириться с государством, которое не дало мне шанса вырваться, не задумываясь обо мне, швырнуло в вихрь войны, бедности, изоляции и плена лагерей! Удивительный все же роман о нем хочется говорить, обсуждать его. Автор пишет, как создает полотно с разноцветными полосами, смело меняет направление, давая нам возможность делать открытия, влезать в шкуру ничтожного существования после атмосферы богатых и благополучных людей. Сначала мне оставалось только порхать вместе с героиней от утренней прогулки к переодеванию и затем к ужину и танцам, удивляясь и наслаждаясь вместе с ней достатком и вниманием молодых людей. Во второй же части я скатилась в грустную депрессию от ощущения чего-то упущенного. Я понимала Кристину, ее озлобленность от безысходности. А когда она встретила родственную душу, так мне стало горше вдвойне.

Жаль, что произведение не окончено. Хотя есть повод развить его в своем воображении. Думаю сам бы Цвейг не дал этому роману счастливый конец. Ну и что же! беды и горести, обиды и унижения проще домыслить, чем сладкий мед благополучной жизни.

Спасибо, Kisizer , за совет в ФМ 2016!

Я рада, что тебе понравилось. Мне этот роман в свое время просто поразил. Долго не могла собраться с мыслями.
Незнание иного-все таки великое благо для человека.

И мне было удовольствие читать, спасибо тебе)
Конец меня тоже шокировал - как ОДИН выход превратился в два!