MarionX

28 апреля 2016 г. 20:42

Писать рецензии на Мервина Пика дело для меня довольно непростое, поэтому вот:
Я думала, что ждет меня пусть и частичка мира Горменгаста, но скорее больше походящая на черновой вариант романа, такой, без имен и конкретизации. Но когда появился Козел, я вдруг в этом усомнилась.
Очаровательная (в свою сторону) история об ужасных экспериментах над людьми (не знаю даже, считается ли упоминание персонажем "Одиночества Титуса" о копях прямой отсылкой, но я продолжу в это верить), о слепой вере и подчинении и, внезапно, о том, что Титус очень похож на Стирпайка. На такого вот вспыльчивого Стирпайка, как если бы поваренок родился графом. На людей он смотрит свысока и уже помышляет о том, как кем будет вертеть (ситуация экстренная была, не спорю, но сходство-то налицо!). Абсурдные ситуации и персонажи снова создают атмосферу злой сказки, способной напугать одним только описанием Агнца, его слепоты, слуха и абсолютной пустоты, и даже порадовать определенно отрицательными персонажами (особенно когда они Козел и Гиена).
Многие пишут про отсутствие смысла и непонятность. На самом деле, понимайте, как хотите, тут уж никто рамки своей моралью не ставит. Но уж если единственные выжившие покорные слуги продолжают пресмыкаться пред своим мучителем, а маленький мальчик применяет весь свой блеф и, не колеблясь, убивает, чтобы спастись, что-то это да значит. Задуматься бы лучше над смыслом "По щучьему веленью", очень уж интересно, каким он может быть.